• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Солнечная активность остается на рекордно низком за последние 300 лет уровне
    Опубликовано: 2012-09-04 22:10:00

    Активность Солнца в течение последних пяти месяцев продолжает оставаться на рекордно низком за последние 300 лет уровне для этой фазы солнечного цикла.

     

    Светило, вероятно, испытывает крупный сбой цикла, подобный наблюдавшемуся в конце 18 века минимуму Дальтона, заявляют российские ученые, пишет korrespondent.net

     

    Как отметил сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева, среднемесячные числа Вольфа,определяющиеся количеством солнечных пятен, почти в три раза ниже обычных для максимумва значений.

     

    Он добавил, что с начала 2012 года индекс ни разу не поднялся даже до 70, при этом в максимуме предыдущего цикла, пришедшегося на2000 год, числа Вольфа достигали 170 единиц.

     

    Однако, например, в этом августе число Вольфа снизилось до минимального значения за последние четыре месяца и составило 63.1. Самый глубокий "провал" этого года наблюдался в феврале, число Вольфа тогда составило всего 32.9.

     

    Минимум Дальтона наблюдался с 1784 по 1810 годы, в течение двух 11-летних циклов. В эти периоды значение чисел Вольфа не превышало 62,3.Богачев отметил, что минимум Дальтона является единственным задокументированным минимумом, поскольку регулярный подсчет солнечных пятен начался только в 1750году в Цюрихской обсерватории.

     

    Другой минимум - минимум Маундера, наблюдавшийся в 1645-1715годах, восстанавливается по косвенным данным. Он совпал с наиболее холодной фазой так называемого малого ледникового периода.

     

    Ранее российские ученые заявили, что Солнце находится на грани ледникового периода.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.