• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Луна и продолжительность суток на Земле
    Опубликовано: 2012-09-12 02:40:00

    Компьютерная модель, составленная Робин Кэнап из Юго-западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо, показывает, что столкновение, в котором сформировалась Луна повлияла на протяжённость суток на нашей планете, а также на направление, в котором она вращается. Считается, что спутник Земли сформировался, когда около 4,5 миллиардов лет назад в неё врезался объект, имеющий размеры Марса.

     

    Это вызвало выброс на орбиту планеты облака обломков, которые со временем собрались в каменистую сферу, пишет sunhome.ru


    Для имитации столкновения Кэнап создала компьютерную модель, в которой существовало 120000 виртуальных каменистых обломков. В результате оказалось, что, возможно, ранее Земля вращалась по-другому. Вероятно, наша планета была сильно наклонена по своей оси и обращалась намного быстрее. День на ней составлял всего 4 часа. Модель также показала, что после удара эти параметры изменились. По словам Кэнап, если ранее Земля вращалась таким образом, то это вполне соотносится с тем, как вращаются Луна и Земля теперь. Более того, если наша планета вращалась быстрее, то становится легче объяснить, каким образом на орбиту было выброшено достаточное количество материала для формирования Луны.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.