• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мяуканье кошек
    Опубликовано: 2012-09-10 00:20:00

    Владельцы кошек по себе знают, что их домашние любимцы могут манипулировать человеком. Природная находчивость помогает им придумывать все новые и новые способы привлечь к себе внимание. Последним достижением усатых мошенников стала кошачья интерпретация детского плача, которую не способен проигнорировать ни один человек. Английские исследователи из Университета Сассекса изучили все трюки кошек и опубликовали посвященную этому монографию.


    Команда ученых под руководством доктора биологии Карен МакКомб наблюдала за 10 котами и кошками разных пород и возрастов и отслеживала изменения, возникающие в звуках, издаваемых ими в различных обстоятельствах. Прослушиванием этого кошачьего "концерта" кроме ученых занимались еще 50 добровольцев – их задачей было описывать эмоции, которые, как им казалось, несло в себе мяуканье. Анализ полученных результатов показал, что голоса животных можно разделить на две группы – умоляющие и неумоляющие. Первые издаются в тот момент, когда они пытаются привлечь внимание владельца и попросить о чем-нибудь, например, о еде. Просящие звуки кажутся человеку более настойчивыми и менее ласковыми, чем обычное мурчание довольного кота, пишет sunhome.ru


    Казалось бы – что в этом исследовании такого, чего не знает любой "кошковладелец", испытавший на себе все уловки хвостатого питомца. Однако акустический анализ мяуканья показал интересную особенность, говорящую о вольной или невольной приспособляемости кошек к проживанию вместе с человеком. Оказалось, что кошачья мольба звучит в диапазоне 220-520 герц, практически совпадающем со звуками детского плача (300-600 герц). Столь низкочастотное звучание кошки получают, активируя мускулы горла и заставляя вибрировать свои голосовые складки. Этот механизм отличается от их обычных вербальных способностей, поэтому животные могут одновременно издавать еще одну серию звуков – высокочастотный крик или плач.


    "Жалостливость мурчания и плача напрямую зависят от того, сколько энергии кошка тратит на издание звуков, – говорит Карен МакКомб. – Нам кажется, что подобное поведение выработалось у домашних питомцев как раз в результате многолетнего проживания бок о бок с человеком". Ученые предполагают, что механизм мольбы не является достижением кошачьей психологической науки. Вероятно, кошки знают, что подобное поведение увеличивает их шансы получить корм и удовлетворить потребность в нутриентах, но это, скорее, биологический прием, чем злоупотребление доверием человека. Тем не менее жалостливый плач применяется котами вполне осознанно и целенаправленно.


    Идею провести подобное исследование доктору МакКомб подсказал ее собственный кот Пепо. Он же стал одним из участников эксперимента и даже, можно сказать, соавтором работы. На вопрос о том, как же теперь Карен будет относиться к своему любимцу, зная, что он все эти годы манипулировал ею, доктор сказала: "Пепо вдохновил меня на это исследование, поэтому я его прощаю. Теперь мы квиты".

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.