• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гены гениев
    Опубликовано: 2012-09-10 00:01:00

    Всем известны стереотипы о том, что гениальные люди страдают различными формами психических расстройств. Еще 1863 году выдающийся итальянский психиатор Чезаре Ломброзо издал книгу "Гениальность и помешательство", в которой проводил явные параллели между известными талантливыми людьми и помешанными, находившимися на попечении доктора. Сам Ломброзо признавал, что первые 12 глав своей монографии он написал под влиянием некоего «экстаза», как если бы большую часть книги ему кто-то надиктовал. Это заставило ученого признаться в том, что он, не исключено, также страдает каким-то психическим недугом.


    Действительно, среди гениальных художников, писателей и политических деятелей было множество людей, страдавших неврастенией, шизофренией, паранойей и другими клиническими формами психических расстройств. Достаточно вспомнить Ван Гога, Николая Гоголя, Гете, отца и сына Дюма. И вот уже много лет ученые ищут связь между недугами рассудка и способностью создавать шедевры. Исследования венгерских генетиков из Университета Земмельвейс были сконцентрированы на одном из белков, вырабатываемом в человеческом организме, – нейрегулине-1. Этот протеин отличается разнообразием изоформ, каждая из которых обладает собственной уникальной функцией – от развития сердца в эмбрионе до восстановления головного мозга после инсульта, пишет
    sunhome.ru


    Разнообразные мутации гена нейрегулин-1 ( NRG 1) оказывают различное влияние на здоровье человека. Однако ранее было доказано, что любая из них существенно увеличивает риск заболевания шизофренией, причем наличие сразу нескольких изменений в гене умножают шанс в геометрической прогрессии. Руководитель проекта Шабольц Кери привлек к участию в эксперименте 200 добровольцев творческих профессий – музыкантов, художников, поэтов. Кроме расшифровки их генома, он попросил пройти тест на креативное мышление, а также представить объективную оценку своих работ – патентов, критических статей и тому подобного.


    Проведя анализ полученных результатов, генетики обнаружили, что наиболее высокие показатели творческого склада ума демонстрируют люди, у которых присутствует две и более мутации NRG 1. Обладатели одной мутации существенно отстают от них в достижениях, но все равно превосходят тех, кого изменение гена обошло стороной. Вместе с тем не приходится говорить о том, что только нейрегулин-1 воздействует на гениальность и сумасшествие. Известно, что этот протеин чаще других факторов влияет на возникновение психических расстройств, но при этом не является обязательным условием. Так же не однозначно выглядит вопрос о его влиянии на творческие способности.

    Пока что речь идет о возможной стимуляции нейрегулином-1 отдела головного мозга под названием префронтальный кортекс, в равной степени считающийся очагом безумия и таланта. Но не всегда оба свойства развиваются одновременно. Другое исследование, уже английских ученых, показало, что в семьях с наследственным заболеванием шизофрении каждое последующее поколение страдает все более сильной формой слабоумия.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.