• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кольца на льду Байкала
    Опубликовано: 2012-09-09 02:20:00
    Русский учёный, похоже, разгадал загадку гигантских колец, которые этой весной появились на поверхности замерзшего озера Байкал. Научный сотрудник Лимнологического института СО РАН в Иркутске Николай Гранин считает, что причина кроется в грязевых вулканах, расположенных на дне водоёма.
     
     
    Напомним, что в середине апреля среди тающих льдов озера Байкал появились почти идеальные по форме круги, озадачившие учёных. Эксперты сразу же исключили версию инопланетного происхождения окружностей диаметром около 4 км, но до сих пор не могли понять, что же именно стало причиной их возникновения, пишет sunhome.ru

    Гранин, возглавляющий лабораторию гидрологии и гидрофизики института, заявил, что необычные формы ледового покрова, характерные только для Байкала, были обнаружены здесь еще в 20-30-х годах прошлого века. "Например, "сопки" - конусовидные ледяные холмы высотой до шести метров, полые внутри. Внешним видом они напоминают ледяные шатры, "открытые" в противоположную от берега сторону. "Сопки" могут располагаться по отдельности, а иногда даже образовывать миниатюрный "горный хребет". Механизм образования "сопок" до сих пор неизвестен", - отмечает учёный в своей статье.

    По словам Гранина, кольца впервые появились вовсе не в апреле этого года. Они уже были замечены на космических снимках в 2003 году в районе мыса Крестовский (Средний Байкал). Анализ спутниковой информации показал, что подобная структура существовала в этом же месте и в 1999 году. Было установлено, что круговые образования проявляются перед разрушением льда достаточно часто, в последние годы их число растет. А этой весной специалисты из Лимнологического института и Института динамики систем и теории управления СО РАН обследовали такое кольцо через три дня после появления. Оказалось, что в радиусе двух километров от его центра толщина льда резко снижалась - с 70 до 43 сантиметров.

    Кроме того, ледовую толщу здесь пронизывали вертикальные микротрещины. Температура поверхностного слоя воды подо льдом в центральной части кольца оказалась на 0,5 градуса Цельсия выше, чем за ее пределами. Кроме того, здесь была зарегистрирована максимальная скорость течения - около 6 сантиметров в секунду. Гранин делает вывод, что необычные ледовые образования возникают "благодаря подъёму глубинных вод и повышению температуры поверхностного слоя воды в центральной части кольцевой структуры".

    Из-за подъёма воды образуется течение, и там, где оно достигает максимальных скоростей, лед разрушается быстрее. В свой статье учёный поясняет, что темные круги, заметные на космических снимках, - это те самые кольцевые области, где толщина ледового покрова минимальна, а сам лед более насыщен водой. "Подъём глубинных вод может происходить из-за извержений грязевых вулканов на дне озера. Однако эту гипотезу еще предстоит доказать", - пишет Гранин.

    Ранее эксперты предполагали, что удивительные линии в ледяной толще порождены термальными источниками, благодаря которым теплая вода образовала причудливые фигуры на тонком льду. До тех пор, пока одна из них не появилась в южной стороне - над глубокой частью озера, где вода сравнительно холодная.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.