• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спутник Сатурна Титан
    Опубликовано: 2012-09-09 00:30:00
    «Это просто невероятно – как поверхность Титана похожа на нашу Землю!» - восклицает американский планетарный геолог Розали Лопес. Ее исследовательская группа представила результаты своего анализа данных, полученных со спутника «Кассини». Оказалось, что ни одно другое тело Солнечной системы не похоже на Землю так, как Титан. Единственное, что различает планеты – это температура и связанные с ней особенности внешней среды.
     
     
    Запущенная в 1997 года исследовательская миссия «Кассини-Гюйгенс» продолжает исправно поставлять на Землю все новые порции информации о спутниках Сатурна. Главными целями ее исследования по-прежнему остается Титан, который, по предположению ученых, может оказаться колыбелью внеземной органической жизни. Поверхность Титана является геологически юной. Установленный на «Кассини» исследовательский аппарат RADAR уже запечатлел и передал ученым фотографии примерно одной третьей части всей поверхности спутника Сатурна. На снимках очетливо видны горные цепи, дюны и котлованы, напоминающие озера, пишет sunhome.ru

    Титан значительно больше Меркурия и по размерам близок к Марсу. Этот спутник давно привлекает внимание ученых, поскольку обладает толстым слоем атмосферы и является единственным небесным телом нашей системы (не считая Землю), на поверхности которого существуют постоянные резервуары с жидкостью. Очень низкая температура поверхности Титана не оставляет шансов на обнаружение жидких запасов воды. «При средней температуре -180 градусов Цельсия вода может существовать только в состоянии глубокой заморозки, причем ее плотность в таком случае будет сравнима с каменной породой», - объясняет Розали Лопес.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.