• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Воздействие астероидов на Луну
    Опубликовано: 2012-09-04 02:10:00

    Ученые Парижского института физики Земли выяснили, что в отдаленном прошлом единственный естественный спутник нашей планеты вращался, что можно было наблюдать в ночном небе. Правда, по оценкам исследователей, это было около 3,9 млрд лет тому назад. Согласно статье Марка Вичорека и Матье ле Февра, проведенный ими анализ западного и восточного полушария Луны на предмет интенсивности метеоритных кратеров и их возраста дал удивительную картину.

     

     Дело в том, что в наши дни орбита Луны такова, что она вращается все время вокруг Земли, будучи обращена к ней одной и той же стороной ? мы же ее не видим иногда из-за тени, заслоняющей солнечный свет, пишет sunhome.ru


    Интенсивность кратеров позволила ученым предположить, что в далеком прошлом значительный астероид не только повернул ось спутника нашей планету, но и заставил ее вращаться. Видимо, она вращалась долгое время, пока медленно не остановилась в своем нынешнем положении, заключают ученые.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.