• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Разрушение ледника Антарктики
    Опубликовано: 2012-09-02 02:50:00
    Антарктический шельфовый ледник Уилкинса может разрушиться из-за таяния ледяного перешейка, соединяющего его с сушей. Исследователи связывают таяние ледника Уилкинса, площадь которого в 1990-е годы равнялась примерно 6,2 тыс. квадратных миль, с глобальным потеплением.

    Ледник, размером почти с половину Уэльса, станет десятым по счету и одним из самых крупных участков льда, отколовшихся либо уменьшившихся в размере за последние 50 лет. По словам Дэвида Вогэна из Британского центра антарктических исследований, к таянию ледяного перешейка, связывающего ледник с островом Шарко, привело потепление на Антарктическом полуострове. За последние 50 лет температуры на полуострове повысились на 3 градуса Цельсия, пишет sunhome.ru

    "Ледяной перешеек стал разрушаться, - утверждает профессор Вогэн. - Он раскололся на сотни айсбергов, если не больше. Скорость, с которой отрывается ледяной шельф, удивительна. Для карты Антарктики это существенное изменение".

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.