• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Древнее озеро Марса
    Опубликовано: 2012-09-01 06:00:00

    До последнего времени не удавалось с большой четкостью описать историю конкретных районов на поверхности Марса. Если бы мы могли вернуться на 3 млрд 400 млн лет назад и направить телескопы на Марс, то мы бы увидели по меньшей мере одно озеро с многочисленными пляжами. Его площадь составляла от 195 до 212 квадратных километров. Об этом озере рассказал итальянский ученый Гаэтано ди Акилле из университета Колорадо (США) в научном журнале Geophisical Research Letters. Впервые анализ фотографий, сделанных одним из зондов, вращающихся на орбите Марса, позволил с небывалой точностью определить очертания древнего озера. Оно располагалось в долине, которая носит название Shalbataba Vallis. Ученый поясняет: "В некоторых местах глубина озера достигала 450 м, и его питала средняя по земным меркам река".


    Под воздействием ветра, падения метеоритов и извержения вулканических пород поверхность Марса сильно изменилась, поэтому ученым не удавалось определить месторасположения некогда существовавших водных объектов на поверхности планеты. А поверхность зоны Shalbataba Vallis оказалась не столь деформированной, и благодаря американскому зонду Mars Reconnaissance Orbiter удалось рассмотреть берега, дельту и слои отложений, оставленные водой, пишет sunhome.ru


    По мнению ученого, озеро исчезло за непродолжительный временной период. Вероятнее всего, в результате резкого снижения температуры вода замерзла, а затем лед полностью испарился, так и не вернувшись в жидкое состояние. Эта версия подтверждает выводы ученых о том, что на Марсе в геологический период, получивший название Hesperiano, периоды с почти земным климатом сменялись очень холодными периодами.


    Ученые уверены, что в прошлом на поверхности Марса были реки, озера и моря. Но в настоящее время вода в виде льда находится под поверхностью Марса и на поверхности в районе полюсов. На снимках, сделанных с зондов, можно увидеть гейзеры вокруг различных кратеров, однако извергаемая из недр вода выпаривается за несколько минут. Благодаря фотоснимкам можно видеть капли воды на "лапах" зонда Phoenix, опустившегося на поверхность Марса в районе Северного полюса. Вода оставалась в жидком состоянии, несмотря на крайне низкие температуры благодаря присутствию большого количества солей, сильно снижающих точку замерзания.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.