• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Протопланеты
    Опубликовано: 2012-08-31 08:00:00

    Результаты проведенных американскими учеными наблюдений астероида 2 Паллада свидетельствуют о том, что при определенных обстоятельствах на его основе могла сформироваться целая планета.


    Наблюдения астероида были выполнены 8 сентября 2007 года с помощью космического телескопа «Хаббл», после чего ученые рассчитали радиусы (291 ± 9; 278 ± 9; 250 ± 9 км) объекта, который имеет форму эллипсоида, и его плотность (2 400 ± 250 кг/м3). Изображения также выявили неоднородность окраски и альбедо (отражательной способности) поверхности астероида, пишет sunhome.ru


    На основании этих данных был сделан вывод о том, что астероид 2 Паллада принадлежит к классу протопланет, как и два других крупных астероида из главного пояса: Церера и Веста. По мнению исследователей, все три астрономических объекта вполне могли превратиться в планеты, если бы располагались в других областях Солнечной системы; в районе главного пояса процессу формирования препятствует сильное гравитационное воздействие Марса и Юпитера. «Эти астероиды можно считать «строительными блоками», которые не были использованы при создании планет, - рассказала участница исследования Бритни Шмидт (Britney Schmidt) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в интервью. - И это большая удача, ведь у нас появляется возможность получить новую информацию о развитии молодой Солнечной системы».


    Особое внимание специалистов привлекла плотность астероида, поскольку ее значение указывает на возможность формирования из материала с высоким содержанием воды. «Поверхность астероида 2 Паллада покрыта гидратированным веществом, поэтому когда-то давно на нем, вероятно, было много воды, - говорит г-жа Шмидт. - Может быть, она есть там и сейчас».

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.