• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Музыкальный слух и мозг
    Опубликовано: 2012-08-30 02:20:00
    Американские ученые обнаружили анатомические причины отсутствия музыкального слуха. С помощью специальных тестов исследователи разделили испытуемых на две группы по наличию у них музыкального слуха. Затем специалисты с помощью магнитно-резонансной томографии изучали отделы мозга, которые участвуют в восприятии речи и музыки. Прежде всего, внимание ученых было сосредоточено на структуре, называемой верхний продольный пучок (лат. fasciculus arcuatus). Эта структура обеспечивает связь между лобной и центральной долями больших полушарий мозга.

    Нейрофизиологи выяснили, что верхний продольный пучок у испытуемых без музыкального слуха был меньше по объему и содержал меньшее количество нервных волокон. Кроме того, верхняя ветвь этого пучка в правом полушарии "немузыкальных" участников исследования не была видна на томограммах. По мнению исследователей, это могло быть вызвано тем, что верхняя ветвь отсутствовала или была сильно деформирована, пишет sunhome.ru

    Результаты работы научной группы согласуются с их предыдущими исследованиями, в ходе которых ученые продемонстрировали, что люди без музыкального слуха не способны адекватно оценить свое пение.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.