• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Феномен зыбучих песков
    Опубликовано: 2012-08-27 06:00:00

    Каждый из нас слышал о таком природном явлении, как зыбучие пески, но не один ученый на сегодняшний день не может обосновать природу возникновения такого опасного явления. Многие ученые предполагают, что все скрыто именно в строении и форме самих песчинок. Есть несколько гипотез образования этого явления.


    Российский физик Виталий Флоров связывает причину образования этого явления с электрическими эффектами. Когда между песчинками уменьшается трение, то песок становится текучим, а в том случае если текучесть распространяется на определенную глубину, то грунт способен засасывать любое тело, попавшее в него, пишет sunhome.ru


    А вот американский ученый Джордж Кларк, считает что зыбучесть песку придает вода. Он пришел к выводу, что зыбучий песок имеет свойство жидкой среды, а поэтому это не явление природы, а просто состояние самого песка.


    Обычно мы можем увидеть это явление на местности, где подземные потоки очень часто меняют свое направление, а соответственно подниматься вверх и впоследствии опускаться. Вот именно при их опускании земля и таит все опасность.


    Зыбучие пески можно встретить в самой засушливой пустыне Сахаре. Исчезновение многих людей и караванов в этой пустыне не редкость. Но откуда вода в самой засушливой пустыне?


    Российские ученые сделали фотоснимки земной поверхности со спутника, и увидели под песком огромную подземную реку. Возможно, она и есть причиной возникновения зыбучих песков в Сахаре.


    Человеку нужно помнить, что зыбучий песок очень опасен для него и на данный момент мы перед этим явлением бессильные. Когда мы попадаем в зыбучий песок, то наше тело очень быстро засасывается, и мы нечего не можем поделать.


    Это связано с тем, что плотность песка больше плотности воды, а если смешать воду и песок, то такая смесь очень вязкая. В такой среде человек не может плавать и при лишних его движениях он наоборот усилить затягивание себя песком. Лучший способ для своего спасения - это спокойно лечь на спину и раскинув руки ждать помощи из вне. И главное, никакой паники.


    Нужно помнить, что место, где находятся зыбучие пески, практически нечем не отличаются от обычной твердой почвы. Так, что будьте внимательны при любом движении по песку, а в особенности в низинах холмистой местности.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.