• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новое ядерное оружие
    Опубликовано: 2012-08-26 09:00:00
    Пентагон приступил к разработке нового ядерного заряда огромной разрушительной силы, который, действуя подобно нейтронной бомбе, уничтожает все живое. В результате взрыва бомбы из гафния выделяется смертоносное гамма-излучение, но в отличие от атомной бомбы не образуется остаточная радиоактивность.Пентагон внес новый ядерный заряд в список наиболее важных военных разработок.

    - Явление ядерного изомеризма, которое лежит в основе гафниевой бомбы, - говорит академик Николай Пономарев-Степной, - было открыто еще Курчатовым. - В таком ядре протоны и нейтроны находятся в возбужденном состоянии и излучают гамма-кванты. Это явление изучали пристально, в том числе на примере изомера гафний-178, пишет sunhome.ru

    И наши специалисты, и американцы пришли к выводу, что на этом направлении имеются перспективы для создания гамма-лазера или для нагревания теплоносителя в воздушно-реактивном двигателе. Никто никогда не думал о военном применении гафния - это неперспективно. Но недавно группа физиков из Техаса опубликовала результаты экспериментов о военном использовании бомбы из изомера гафния. Все национальные ядерные лаборатории США дали резко отрицательные отзывы: такую идею технически реализовать невозможно. Я согласен с этим заключением: законами физики гафниевая бомба не запрещена, но на этом пути слишком много фундаментальных барьеров.

    В чем же суть идеи? В техасском эксперименте возбужденное ядро гафния облучали рентгеновскими лучами - и немедленно высвобождалось в 60 раз больше энергии, чем было затрачено на инициирование взрыва. Энергия выделялась в виде смертельного для живых существ гамма-излучения. По разрушительной (бризантной) способности 1 грамм гафния эквивалентен 50 кг тротила.

    Стоимость вещества не выше стоимости обогащенного урана, но его требуется меньше, чем урана. В отличие от урановой бомбы для реакции не нужна критическая масса вещества. Неудивительно, что эксперты Пентагона, которых цитирует английский журнал, пришли в восторг: "Такая необычная плотность энергии может произвести революцию во всем военном деле". В лаборатории ВВС США в штате Нью-Мексико уже приступили к проверке возможности создания боеприпаса, основанного на этом физическом принципе.

    Однако сенсационные данные вызывают активное недоверие академика Пономарева-Степного: прежде лучшим экспериментаторам мира не удавалось добиться того, чтобы сброшенная энергия намного превосходила энергию возбуждения, и в данном случае это, вероятнее всего, статистически неверная обработка результатов. Техасские же физики оптимистично утверждают, что выход энергии может быть еще больше.

    В чем привлекательность бомбы из гафния? Прежде всего после взрыва солдатам не нужно опасаться радиоактивных осадков. Небольшие снаряды из гафния можно сбрасывать с самолета и заряжать ими даже обычные артиллерийские орудия. Новое лучевое оружие вписывается в доктрину безопасности Буша, в которой предусмотрено применение атомных мини-бомб. В мае 2003 года конгресс США одобрил исследования по созданию тактического ядерного оружия нового поколения. В частности, так называемых "мини-ньюков" (ядерные боеприпасы мощностью менее 5 килотонн в тротиловом эквиваленте).

    До сих пор не отменен закон Фурса-Спратта от 1994 года, который запрещает разрабатывать ядерное оружие мощностью менее 5 килотонн. Но поскольку гафний детонирует без ядерного распада, он не подпадает под действие этого закона, а также международных договоров, ограничивающих разработку и распространение ядерного оружия. Впрочем, общепринятое, в том числе в США, определение ядерного оружия базируется на принципе высвобождения излучения или радиоактивности, которое может уничтожить значительное количество людей.

    - Мы много работали с изомерами гафния, - говорит член-корреспондент РАН Леонид Большов. - В результате долгих усилий удалось создать трехуровневую схему, позволяющую в принципе уйти от внутренних ядерных противоречий. В эксперименте мы добились метастабильного уровня и хороших условий перехода с одного уровня на другой. Законы физики не запрещают создание ни гамма-лазера, ни бомбы из гафния.

    Но мое внутреннее, стопроцентное убеждение состоит в том, что никакой практической перспективы для создания оружия на этом направлении быть не может. Не исключаю, что американские физики, такое часто случается в науке, возбудили Пентагон (военные во всем мире - самые доверчивые люди), потому что знали, что национальные научные фонды не поверят в перспективность ядерного изомеризма и денег на эксперименты не дадут. Это, повторю, не бред, но вероятность успеха мизерна. История напоминает "звездные войны", на которые тоже купился Пентагон и из которых ничего не вышло, что предсказывали все серьезные ученые.


    Итак, бомба из гафния в принципе возможна. Непонятно только одно: как ее сделать. Но вся история науки свидетельствует: если что-то можно сделать, рано или поздно ученые непременно это сделают. Особенно если за работу платят военные. Если бомба из гафния не попадает под действие международных договоров о нераспространении ядерного оружия, то ее появление может - нет, обязательно вернет - мир к гонке ядерных вооружений.


    Что касается атомной бомбы, то ведь в ее реальность не верил даже автор первой ядерной реакции Эрнест Резерфорд?

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.