• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сильнейшая магнитная буря
    Опубликовано: 2012-08-18 09:00:00

    Последние семь месяцев на Солнце не зафиксировано ни одной крупной вспышки. Ученые полагают, что это затишье перед магнитной бурей.


    140 миллионов километров за одни сутки - путь от Солнца до Земли. Главное препятствие - магнитосфера. Достигнув земной оболочки, плазма через мгновение захватывает всю планету. "Магнитные бури на Земле получаются оттого, что на Солнце происходит вспышка. Выбрасывается сгусток энергии в виде отдельных частиц, и он летит к Земле", - поясняет Геннадий Соболев, член-корреспондент РАН, пишет sunhome.ru


    "Земля защищена от воздействия Солнца своеобразными редутами. Первый - это магнитосфера: магнитное поле вокруг Земли не дает заряженным частицам напрямую воздействовать на поверхность Земли, на нас с вами, на все живое", - объясняет Сергей Гайдаш, руководитель Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН - Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской Академии наук.


    Магнитное поле поглощает большинство опасных для человека излучений. Натиск солнечного ветра так велик, что форма магнитной оболочки искажается - становится каплевидной. В магнитосфере Земли возникают электромагнитные волны. Они бегут к земной поверхности и даже проникают внутрь. Для человека изменение привычной магнитной обстановки - тяжелый стресс. Чтобы справится с ним, организм усиленно вырабатывает гормоны тревоги: адреналин и норадреналин.


    "Изменение магнитного фона ведет к сужению спазмов сосудов. Как в народе говорят, к увеличению гипертонической болезни, что приводит к кровоизлиянию. Например, к инфаркту миокарда. То же происходит и в отношении головного мозга", - уточняет заслуженный врач России - Нина Наумчева. Нагрузка так велика, что не выдерживает сердечно-сосудистая система человека. Страдает и планета.


    "Магнитная буря может спровоцировать землетрясение. Потому что во время магнитных бурь в Землю закачивается большая электромагнитная энергия. Возникают электрические токи СКЛ. Эти токи воздействуют на прочность пород. Они воздействуют на находящуюся в Земле воду, приводя ее в движение", - говорит Геннадий Соболев, член-корреспондент РАН СХР.


    Соотношение воды в организме человека и на Земле примерно равное - 70 %. Вода содержится в каждой клеточке нашего организма. Земля также насыщена водой. Это не только видимые нам реки и океаны. Гигантские резервуары - в водоносных пластах горных пород, которые находятся под постоянным гидравлическим давлением. "В какой-то степени это похоже на кровеносную систему", - отмечает Геннадий Соболев.


    Во время магнитных бурь вода под действием электромагнитных волн движется по трещинам в земной коре. В сейсмоопасных районах это возможная причина землетрясения. "Во время своего движения она (вода) приводит к понижению прочности. Когда в пору попадает вода, где ее раньше не было, то это облегчает возникновение трещины. А трещина - это и есть землетрясение. Гигантская трещина размером в десятки километров разрывает горные породы", - поясняет Соболев.


    Магнитную бурю ученые сравнивают с эффектом спускового крючка. Однако медики нашли способ, как обезоружить коварного подстрекателя. Панацея оказалась скрыта в самом человеке. Точнее в эпифизе - железе головного мозга, вырабатывающей гормон мелатонин. Он помогает организму адаптироваться к неблагоприятным условиям. "Нашей работой доказано, что применение мелатонина до бури, во время и после бури можно рекомендовать для предупреждения возможных осложнений", - утверждает Нина Наумчева.


    А вот таблетку от землетрясений ученые пока не изобрели. Впрочем, со светилом нашей планете повезло. "Если бы у нас в центре был красный карлик, а не Солнце - звезда G2, то первая же вспышка смела бы всю цивилизацию с лица Земли. В этом смысле нам повезло", - отмечает Александр Степанов, директор Пулковской обсерватории РАН СХР.


    Магнитное поле оберегает Землю от вспышек солнечной плазмы. Это своеобразная иммунная система планеты, которая так похожа на иммунную систему человека. А магнитные бури - защитная реакция магнитосферы Земли.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.