• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Альтернативная медицина
    Опубликовано: 2012-08-16 10:00:00
    Что такое альтернативная и комплементарная медицина, и почему люди тратят на нее свое время и деньги? Она включает в себя лечебно-профилактические методики, подходы и философии вне традиционной западной медицины, и мы все чаще прибегаем к ее методам, сами того не осознавая.
     
     
    Часто альтернативная медицина подразумевает целостный подход к организму, принимая во внимание не только физическое состояние человека, но и его психологическую, эмоциональную и духовную стороны. Многие методы также связывают здоровый и гармоничный образ жизни с профилактикой многих заболеваний, пишет sunhome.ru

    Ключевое отличие альтернативной медицины от традиционной – это то, что большинство этих методов не подвергалось клиническим исследованиям и скрупулезным научным тестам. В таких исследованиях методику экспериментальной терапии сравнивают по эффективности с проверенным традиционным лекарством, или с плацебо - индифферентным веществом, имитирующим его по внешним признакам. Так как альтернативная медицина становится все более популярной, в последнее время ученые подвергают эти методы все более серьезным исследованиям и публикуют результаты.

    Главные области альтернативной медицины

    Альтернативная медицина включает в себя десятки разных специализаций. Одной из наиболее популярных областей, безусловно, являются методики, подразумевающие целостный подход к организму. Среди них стоит упомянуть гомеопатию и натуропатию – систему лечения, основанную на применении природных факторов, таких как тепла и воды. Традиционная китайская медицина и древнеиндийская медицина аюрведа также основаны на комплексном подходе.

    Следующей областью, имеющий большой успех во всем мире, является медицина, связывающая душу и тело. Она исследует способность души влиять на физическое состояние организма и включает в себя такие методики, как йога, гипноз, биологическая обратная связь, молитва, музыка, танец и медитация.

    Методики, основанные на применении биологических элементов используют травы, специальные макробиотические диеты и другие натуральные продукты для профилактики и лечения заболеваний. Эта группа также включает в себя лекарства и вакцины, еще не проверенные и не утвержденные традиционной медициной, как, например, пчелиная пыльца и гипербарический кислород, а также процедуры, например, иридодиагностика – диагностика болезней по состоянию радужной оболочки глаз.

    К группе манипулятивных систем относят методы лечения, основанные на движении и манипуляции телом. Наиболее признанными методами являются хиропрактика, массаж и рефлексология.

    Энергетическая медицина основана на использовании энергетических полей. Существует два типа энергетической медицины:

    Медицина биополя, включающая в себя терапевтическое прикосновение и рейки – метод психотерапии и самосовершенствования. Ее целью является воздействие руками на энергетические поля, расположенные по всему телу, для проникновения в тело человека. Некоторые Биоэлектромагнетические методики, в свою очередь, используют реакцию тела на электромагнетические поля для лечения определенных заболеваний и повышения тонуса организма

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.