• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 117 элемент
    Опубликовано: 2012-08-16 02:00:00

    Российские физики из Лаборатории имени Флерова Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне в понедельник приступают к уникальном эксперименту - синтезу сверхтяжелого 117-го элемента. Это место в таблице Менделеева между ранее полученными (с 2000 по 2008 год) 116-м и 118-м элементами пока пустует.


    Сложность создания 117-го элемента заключалась в том, что для реакции синтеза необходимо использовать чрезвычайно дорогой материал берклий - искусственно получаемый радиоактивный химический элемент. В России его пока нет. В мире две страны (Россия и США), которые могут производить берклий, поделились в ОИЯИ с корреспондентом РИА Новости, пишет sunhome.ru


    "Сейчас удачно сложились обстоятельства, и наши американские коллеги из лаборатории Окридж - самого известного центра ядерной физики в США - оказались готовы поставить нам этот изотоп", - сказал в интервью РИА Новости заместитель директора по научной работе лаборатории ядерных реакций им. Флерова ОИЯИ Андрей Попеко.


    Для совместных экспериментов американская сторона предоставила российским ученым 25 миллиграммов уникального изотопа. Его стоимость - миллионы долларов. Период полураспада берклия меньше года (320 дней). Использовать его нужно быстро и экономно, говорит Попеко. За этот срок ученым нужно успеть провести все необходимые эксперименты.


    К эксперименту подключился и НИИ атомных реакторов в Димитровграде (Ульяновская область), где из берклия сделали мишень - нанесли его электрохимическим способом на титановую фольгу толщиной 1,5 микрона. Готовая мишень прибыла в Дубну и к понедельнику будет установлена в ускоритель для синтеза 117-го элемента.


    Сам процесс синтеза происходит следующим образом: на огромной скорости из ускорителя частицы попадают в мишень, где ядра кальция «бомбят» берклий. За мишенью образуется поток продуктов реакций - осколки ядер, протоны и нейтроны, ядра кальция и берклия, и среди них могут быть и ядра нового сверхтяжелого элемента. Этот поток очищается от всего «лишнего» в газовом сепараторе. За ним стоят детекторы, которые и зафиксируют рождение ядра 117-го элемента.


    По прогнозам ученых, российская сторона понесет примерно в два с половиной раза больше затрат, чем американские коллеги. На синтез берклия американцы потратили около полумиллиона долларов. На создание 117-го наша сторона потратит полтора миллиона. Однако без берклия эксперимент бы не удался, отмечают ученые.


    Удастся ли извлечь из этого открытия пользу, физики сомневаются.


    "То, чем мы занимаемся, относится к области фундаментальной науки. Это такая наука, которая ни сейчас, ни в обозримом будущем никакой прибыли не дает", - заключил Андрей Попеко.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.