• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мигрень астронавтов
    Опубликовано: 2012-08-08 02:50:00
    К числу профессиональных заболеваний космонавтов медики относят головную боль, возникающую во время полетов.
     
     
    Исследователи из Университета Лейдена (Нидерланды), занимавшиеся особым синдромом - головной болью, на которую часто жалуются космонавты, считают его уникальным и относят к числу новых заболеваний. Впервые его симптомы были отмечены в ходе американской лунной программы “Аполлон”, пишет sunhome.ru

    В исследовании принимали участие 17 астронавтов, которые провели в космосе много времени. Две трети из них страдали от головных болей, весьма острых, появлявшихся только во время полета. По мнению голландских исследователей, боли, на которые жаловались члены экипажа МКС, никак не связаны с обычным синдромом космической болезни движения.

    Исследователи считают, что космическая мигрень возникает в результате воздействия на сосудистую систему человека микрогравитации, которая, как известно, приводит к снижению содержания кислорода в крови. Она может также быть причиной прилива крови к голове с сопутствующим ростом внутричерепного давления. В прошлом эксперты полагали, что космическая мигрень связана с симптомами, вызываемыми невесомостью.

    По мнению доктора Кевина Фонга из университетского колледжа в Лондоне, ведущего британского специалиста в области космической медицины, “наука находится на самом начальном этапе понимания того, что происходит с человеческим организмом под воздействием различных космических факторов, а значит, нас ждет еще масса удивительных открытий”.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.