• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Селен против рака
    Опубликовано: 2012-08-15 02:30:00
    Селен - микроэлемент, содержание которого в организме должно находиться на определенном уровне. Пониженное или повышенное его содержание в организме приводит к фатальным последствиям.
     

    Часть белка
    В последнем номере журнала Science исследователи Йельского университета (Yale University) и Университета Иллинойса (University of Illinois), США, раскрыли молекулярные механизмы, управляющие работой селена в человеческом теле. «Метаболизм селена очень сложен», - говорит Дитер Селл (Dieter Söll), один из авторов статьи, профессор молекулярной биофизики и биохимии Йельского университета. «На сегодняшний день открыто 25 человеческих белков, содержащих селен, и большинство из них является жизненно необходимыми», пишет sunhome.ru

    Команда под руководством профессора Селла впервые зафиксировала момент формирования селенцистеина на гигантской молекуле т-РНК. Последняя играет достаточно узкую, специализированную роль в живых организмах. «Эти данные раскрывают большинство аспектов механизма формирования селенцистеина и подводят итог 20-летним исследованиям биохимиков в данной области», - сказала Сотирия Пэлайоэра (Sotiria Palioura), второй соавтор исследования, кандидат химических наук.

    Селен-антиоксидант

    Селен обеспечивает защиту организма от многих болезней, включающих в себя разнообразные расстройства эмоционального состояния, сердечно-сосудистые заболевания, вирусные инфекции и рак. Самый активный метаболит селена - селеноцистеин. Это уникальная аминокислота, поскольку она единственная синтезируется непосредственно на транспортной РНК-молекуле, переносящей аминокислоты к местам образования белка в клетке. Протеины, содержащие селенцистеин, ответственны за оборот в организме таких ключевых антиоксидантов, как витамин C и кофермент Q10.

    Полученные результаты приводят специалистов к пониманию, например, аутоиммунной болезни печени. Белок организма, комплекс т-РНК, становится мишенью для своих же антител при аутоиммунном гепатите первого типа. «Теперь мы установили область молекулы т-РНК, где происходит это взаимодействие», - говорит Пэлайоэра.

    «Селенцистеин является ключевым компонентом ферментов, вовлеченных в естественные и патологические процессы метаболизма», - сказал Майкл Бендер (Michael Bender), специалист Американского института здоровья. «Это исследование пролило свет на уникальную биосинтетическую схему селенцистеина, которое в конечном счете повлияет на многие аспекты сохранения здоровья человека, включая лечение сердечно-сосудистых заболеваний и рака»

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.