• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые нашли древнейшее крылатое насекомое
    Опубликовано: 2012-08-03 15:45:13

    В отложениях девонского периода ученые обнаружили отпечаток древнейшего из известных на сегодняшний день крылатых насекомых.

    Отпечаток насекомого был найден неподалеку от бельгийского городка Стру. Как отмечают палеонтологи, насекомое жило около 370 миллионов лет назад, в девонский период,

    По сравнению с более поздними находками насекомых, сохранность экземпляра была не блестящей. Однако, для своего периода она оказалась уникальной - остальные, очень редкие отпечатки членистоногих, относящиеся к этому времени, очень фрагментарны.

    Насекомое из Стру, названное авторами Strudiella devonica, было в длину около 8 миллиметров и имело, как всякое крылатое насекомое, шесть ног, антенны а также выраженные грудь и брюшко. Крыльев на найденном отпечатке не видно, но все остальное строение животного говорит о том, что оно было крылатым. По словам ученых, крылья могли либо не сохраниться из-за хрупкости, либо отсутствовать из-за того, что особь была неполовозрелой.

    Как отметили палеонтологи, ценность находки заключается в том, что она относится к одному из самых темных периодов в эволюции насекомых, который начался около 387 и закончился 325 миллионов лет назад.

    Напомним, в июле текущего года американские и немецкие палеонтологи обнаружили в Баварии останки большого пернатого динозавра с большим пушистым "беличьим" хвостом.

    По материалам: Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.