• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тайна морских коньков раскрыта
    Опубликовано: 2012-08-09 03:00:00
    Ученые объяснили, почему морские коньки плавают вертикально, в то время как все остальные рыбы - горизонтально. Разгадать тайну веков удалось Питеру Теске и Луциано Бехерегэрэю из Университета Маккуори (Австралия). Ученые обратили внимание на то, что внешне морские коньки практически не отличаются от рыб-игл, которые, однако, плавают горизонтально. Генетические анализы показали, что они действительно являются ближайшими родственниками, чьи эволюционные пути разошлись около 20-25 миллионов лет назад.
     
     
    Ученые попытались понять, какие события в эпоху позднего олигоцена могли подтолкнуть рыб к столь странным видоизменениям. В этом им помог анализ их образа жизни. Морские коньки, как известно, обитают в зарослях морской травы, рыбы-иглы, наоборот, предпочитают кораллы. И та и другая экосистемы как раз и сложились в эпоху позднего олигоцена. Загадку можно считать разгаданной, пишет sunhome.ru

    ИЗ РЕДАКЦИОННОГО ДОСЬЕ

    Морской конек, или, как его называют по-латыни, Hippocampus, - небольшая морская весьма костистая рыба семейства морских игл отряда пучкожаберных. Больше всего по своему внешнему виду морские коньки напоминают одноименные шахматные фигуры. Их изогнутое тело покрыто многочисленными длинными шипами и лентообразными кожистыми выростами. Именно эти “аксессуары” делают морских коньков незаметными среди водорослей и недоступными для хищников, что весьма актуально, если учесть, что морские коньки ведут малоподвижный образ жизни. Как правило, они прикрепляются гибкими хвостами к стеблям растений и полностью меняют окраску тела, сливаясь с фоном. В длину морские коньки достигают 4 - 20 см.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.