• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Интеллект хищников
    Опубликовано: 2012-08-06 02:10:00

    Биологи из Университета Мичигана и американского Музея естественной истории опровергли гипотезу о том, что размер мозга увеличивался у животных, которые жили группами, а не по одиночке. Выводы ученых верны, по крайней мере, для хищников.


    Исследователи сопоставляли размеры мозга у разных видов животных, как живущих, так и вымерших. Причем ученых интересовал не столько размер в сантиметрах или объем в миллилитрах, сколько отношение объема мозга к массе тела. Такая относительная величина оказалась пригодной для сравнения животных разных размеров, пишет
    sunhome.ru


    Проведя исследование 289 наземных видов (включая вымершие), биологи пришли к выводу, что гипотезу роста мозга при переходе к групповому образу жизни подтвердить невозможно.


    Интеллектуальная история хищников


    Ученые неспроста использовали информацию о вымерших видах. Из геологических данных известно, когда жил тот или иной вид, поэтому происхождение современных хищников можно проследить. А заодно и сопоставить изменение относительного объема мозга с тем или иным событием. Например, с переходом к стайному образу жизни.


    Детальный анализ выявил минимум шесть периодов, когда размер мозга у животных резко менялся. Это, как считают ученые, говорит о том, что усложнение и увеличение мозга не связано с каким-то одним фактором: биологи даже нашли пример семейства, у представителей которого мозг уменьшался от поколения к поколению.


    Вымершее семейство амфициновых занимало промежуточное положение между медведями и собаками. Крупный самец амфицион с массой около трехсот килограмм мог, по мнению палеонтологов, перекусывать кости, и в холке такой хищник достигал человеческого роста. Несмотря на внушительные физические данные, мозг амфиционов со временем уменьшался, и в итоге все семейство вымерло. А вот собакам, которые изначально не отличались столь внушительными размерами, повезло больше: их мозг сравнительно недавно (по меркам эволюции) резко увеличился.


    Быстрее всех хищников поумнели собаки


    Именно псовые оказались причиной предыдущего заблуждения ученых, которые считали, что у хищников, приматов и копытных увеличение размера мозга как минимум шло параллельно с развитием социального взаимодействия. Только собаки, волки и лисы увеличили размер мозга и одновременно начали жить в стаях.


    Были ли эти процессы (начавшиеся около 10 млн лет назад) связаны друг с другом, ученые пока не знают. Кроме того, они подчеркивают, что гипотеза «социального мозга» опровергнута ими лишь в отношении хищников. В развитии человека специалисты по теории эволюции и палеонтологи по-прежнему считают взаимодействие внутри группы критическим для появления большого и сложного мозга.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.