• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Опасный шашлык
    Опубликовано: 2012-08-03 14:00:00

    Курильщикам придется либо бросить курить, либо лишить себя шашлыка и возможности посидеть у костра, считают ученые из Научно-исследовательского института респираторных заболеваний Лавлейс.


    Они выяснили, что древесный дым в четыре раза увеличивает риск развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), если человек курит. Это происходит из-за изменений в ДНК курильщика, пишет sunhome.ru


    Ученые опросили более 1800 человек, курящих сейчас или бывших курильщиков, в возрасте от 40 до 75 лет и получили данные о воздействии на них древесного дыма.


    Исследователи проанализировали и наличие изменений у опрошенных в восьми генах, отвечающих за развитие рака легких. Выяснилось, что воздействие древесного дыма особенно часто вызывает респираторные заболевания именно у курильщиков. Еще оно приводит к изменениям в генах, которые ответственны за развитие ХОБЛ и рака легких.


    Кроме того, ученые оценили воздействие древесного дыма на подопытных мышах и получили подтверждение результатов опроса.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.