• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Для потомства будет достаточно одного родителя?
    Опубликовано: 2012-08-02 02:00:00

    Прогресс в исследованиях с использованием стволовых клеток может открыть в будущем возможность того, что для появления потомства будет достаточно одного родителя. Такое нетривиальное мнение высказали биолог из Университета Альберты Тим Колфилд и группа его коллег на страницах специализированного журнала "Селл Стем Селл" /"Клетка и стволовая клетка"/.

     

    В статье "Проблемы регулирования быстро меняющихся научных исследований: законодательство об использовании стволовых клеток в Канаде" рассматривается вопрос о том, как стремительные и непредсказуемые открытия могут создать проблемы для политиков. Например, уже сейчас американские и японские ученые разработали методики превращения клеток кожи взрослых индивидов в стволовые клетки, а эти "перепрограммированные" клетки в свою очередь могут развиваться в различные ткани организма, например, в мышечную ткань или ткань головного мозга. Хотя здесь остается еще много нерешенных проблем, но что произойдет, если некоторые из этих клеток можно будет "перепрограммировать" таким образом, чтобы из них развились половые клетки, задаются вопросом ученые. Пока этого не произошло, однако Тим Колфилд и его коллеги полагают, что такое развитие событий возможно. "В теории, отдельный индивид может быть и отцом, и матерью ребенка, - считают канадские биологи. - Этот индивид может даже не существовать физически, если только сохранились образцы его тканей", пишет sunhome.ru


    В этой связи может возникнуть целый ряд непростых проблем: следует ли вообще разрешать однополое размножение в случае, если оно окажется возможным? Какова опасность для здоровья ребенка, возникшего в результате такого рода экспериментов? Могут ли образцы кожи, взятые у одного ребенка, быть использованы для "создания" второго? Что делать в случае, если некто обманным путем получит образцы кожных клеток знаменитости и попытается осуществить такой эксперимент?


    Вопросы весьма непросты, считает Тим Колфилд, и это - лишь один из примеров того, сколь трудно разработать законодательство, регулирующее столь щекотливые проблемы. По мнению авторов статьи, "набор жестких правил здесь не сработает", поскольку гораздо эффективнее разработать перечень четких принципов, которые послужат основой для принятия решений по мере того, как исследования будут развиваться по разным направлениям.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.