• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Борьба с опасными астероидами
    Опубликовано: 2012-07-30 00:50:00

    Избежать глобальной катастрофы из-за падения астероида на Землю можно, если заблаговременно привязать к опасному небесному телу трос с грузом на конце и таким образом отклонить его орбиту, считает Дэвид Френч (David French) из Государственного университета Северной Каролины (США).


    Присоединив балласт к астероиду, "вы измените положение центра масс объекта, измените тем самым его орбиту и позволите ему пролететь мимо Земли, а не столкнуться с ней", поясняет Френч, слова которого приводятся в сообщении университета, пишет sunhome.ru


    В настоящий момент программа НАСА по слежению за приближающимися к Земле объектами идентифицировала более тысячи потенциально опасных объектов, и это число постоянно растет.


    "Хотя ни один из этих объектов, по данным на настоящий момент, не столкнется с Землей в ближайшем будущем, небольшие изменения орбит этих тел, которые могут быть вызваны гравитацией других объектов, солнечным ветром, могут привести к угрозе столкновения", - отмечает Френч.


    Он и профессор Андре Маццолени (Andre Mazzoleni) установили, что система из троса и балласта может эффективно изменить движение астероида.


    Френч полагает, что предложенное им решение проще и эффективнее, чем другие методы. Ранее, в частности, предлагалось красить одну из сторон астероида, изменяя таким образом силу давления солнечного ветра и, в конечном счете, орбиту. Предлагалось также использовать ядерное оружие, но это связано с большими политическими и техническими сложностями.


    Новый метод защиты от астероидов будет представлен на конференции SPACE 2009, которая состоится в сентябре в Пасадене (Калифорния).

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.