• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Климатические качели Земли
    Опубликовано: 2012-07-19 02:00:00

    Изменения климата в северном и южном полушариях Земли образует своеобразные «климатическими качелями» — потепление на севере приводит к похолоданию на юге и наоборот, что связано с изменением циркуляции воды в Атлантическом океане, пишут авторы исследования.


    Как установили авторы статьи, исследователи из Великобритании, Германии, Франции и США, резкое понижение температуры в северном полушарии во время последнего ледникового периода (100-15 тысяч лет назад) сопровождалось одновременным потеплением климата в южном полушарии. Ученые выяснили этот факт, анализируя изотопный состав осадочных пород Атлантики, пишет sunhome.ru


    «Наиболее простое и интуитивное объяснение этого феномена заключается в том, что ослабление циркуляции воды в Атлантическом океане ослабляет поток тепла от экваториальных регионов к северу. Благодаря этому больше тепла достается южному полушарию», — полагает один из авторов статьи Стивен Бэйкер (Stephen Barker), слова которого приводит пресс-служба Кардиффского университета.


    Ученые надеются, что их работа поможет лучше предсказать последствия глобального изменения климата, вызванного промышленными парниковыми выбросами.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.