• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кораллы меняют пол
    Опубликовано: 2012-07-18 00:30:00

    Коралловые полипы, обитающие в Японском море, способны менять свой пол с женского на мужской при повышении температуры окружающей среды, говорится в исследовании, опубликованном в британском научном журнале Proceedings of the Royal Society B.


    Согласно наблюдениям авторов работы - Йосси Лойи (Yossi Loya) из Тель-Авивского университета и Казхико Сакаи (Kazuhiko Sakai) из университета Рюкю (Япония), в короткие периоды экстремально высоких температур большая часть женских особей популяции грибовидного коралла меняет свой пол на мужской, более устойчивый к внешним факторам в условиях нехватки жизненно важных ресурсов, пишет sunhome.ru


    Организм мужских особей кораллов потребляет меньше энергии в ходе жизнедеятельности. Кроме того, производство мужских половых клеток для кораллов требует меньших затрат энергии, что позволяет всей популяции выжить в экстремальных условиях.


    Известно, что к смене пола способны различные виды деревьев, насекомых и даже рыб, однако до последнего времени считалось, что кораллы, несмотря на свой неподвижный образ жизни, за миллионы лет эволюции не выработали никаких средств защиты от негативных внешних воздействий, одним из которых является смена пола.


    "Результаты моей работы могут помочь в разведении кораллов. Грибовидные кораллы отличаются своей выносливостью, и могут быть выращены в искусственно созданных условиях. Знания о способе их размножения могут помочь вырастить сотни и тысячи кораллов", - говорит Лойя, слова которого приводит пресс-служба сообщества Американских друзей Тель-Авивского университета (American Friends of Tel Aviv University, AFTAU).


    Коралловые рифы являются естественной средой обитания для тысяч видов, населяющих воды мирового океана и обреченных на гибель из-за постепенного вымирания кораллов. На сегодняшний день океанологи констатируют потерю около четверти всех кораллов планеты. Ученые уверены, что разрушение коралловых рифов из-за глобального потепления продолжится с ускоряющимися темпами. Одним из вариантов смягчения ситуации считается искусственное разведение кораллов.


    Лойя посвятил изучению кораллов 35 лет своей жизни и был удостоен престижной награды имени Чарльза Дарвина, вручаемой один раз в четыре года Международным сообществом по изучению коралловых рифов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.