• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Черная плесень
    Опубликовано: 2012-07-16 03:00:00
    Одноименный фильм, прошедший на "телевидении", задел зрителей за живое (и рейтинги высокие!) пророчествами о том, что мир скоро захватит плесень Aspergillus niger, которая якобы селится на человеке. Вредные свойства плесени в нем преувеличены. Мы попытались детально разобраться в этом вопросе.

    Начнем с того, что все права на фильм "Плесень" принадлежат компании, которая занимается она в числе прочего продажей препаратов против черной плесени на основе масла монарды. Напомним, что именно эта плесень - и именно это масло - позиционируется в фильме как угроза человечеству - и панацея от угрозы. Так что же такое на самом деле эта монарда, аспергиллус и аспергиллез, которые она вызывает?, пишет sunhome.ru

    Монарда, которую в народе называют еще садовым бергамотом, - неприхотливое растение семейства губоцветных. На правах сорняка она произрастает в Северной Америке и Мексике и иногда используется в садоводстве. Как средство борьбы с некоторыми видами бактерий и грибков монарда известна биологам уже давно.

    Аспергилл (Aspergillus niger) - плесень, обитающая в зданиях. Традиционно грибы этого рода растут во влажных местах, но лучше всего чувствуют себя на древесине.

    Возбудители аспергиллеза - Aspergillus fumigatus, A. niger и A. flavus - встречаются в воде, почве, пище, на сельскохозяйственных и декоративных растениях, в зерне, муке, сене, в системах вентиляции и в пыли - как и многие другие плесневые споры, бактерии и вирусы.

    Авторы "Плесени" пугают зрителей рассказами о человеческих органах, наполненных черной плесенью. Да, такие состояния у больных аспергиллезом финальной стадии встречаются. Но редко. Грибок проникает в организм через дыхательные пути и может поражать дыхательную, нервную и пищеварительную системы. Встречаются также поражения аспергиллами селезенки, почек и костей, но эту форму заболевания называют "вторичной".

    Собственно, формы аспергиллеза варьируются от аллергического бронхопульмонального (поражены только легкие) до "инвазивного" (поражены многие другие органы). "Инвазивная" форма часто является фатальной, однако аспергиллез в любом случае развивается только у больных людей с выраженным угнетением иммунной системы, когда организм на фоне туберкулеза, интенсивной химиотерапии, ВИЧ или при приеме препаратов, которые существенно подавляют иммунную систему, полностью лишается защиты и превращается фактически в живой биоматериал. Состояние это наступает очень редко.

    Правда, несмотря на все это, на сайте компании уже сейчас можно купить лекарство от болезни, которой болеют единицы...


     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.