• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Борьба с потеплением
    Опубликовано: 2012-07-16 02:50:00

    Внимание современных ученых сосредоточено на том, как понизить температуру Мирового океана и таким образом нейтрализовать парниковый эффект.


    Так, профессор Джеймс Лавлок (James Lovelock) и его коллега Крис Рейпли (Chris Rapley) из лондонского Музея науки (Science Museum) предлагают разместить на дне океанов систему из вертикальных труб высотой около 100 м. По этим трубам холодная вода с океанических глубин будет подниматься и смешиваться с прогретыми верхними слоями, что в итоге понизит температуру на поверхности. Кроме того, глубинные слои, насыщенные питательными веществами, могут усилить рост водорослей. Водоросли же, в свою очередь, будут забирать из атмосферы излишек углекислого газа, пишет sunhome.ru



    Доктор Виктор Сметасек (Victor Smetacek) из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (Alfred-Wegener-Institut), Германия, автор проекта по насыщению океана железом (Oceanic Iron Fertilisation), предлагает использовать тот же механизм. Он также говорит о том, что обилие водорослей увеличит популяцию криля и другого зоопланктона.


    Профессор Стивен Солтер (Stephen Salter) из Эдинбургского университета (Edinburgh University) предлагает пустить в океан флотилию из небольших судов, которые будут разбрызгивать морскую воду над поверхностью. По замыслу профессора, мельчайшие брызги соленой воды, смешавшись с низкими облаками, усилят отражение солнечных лучей от океана. Несомненным достоинством этого проекта является экологичность: судна приводятся в движение ветром, который вращает небольшой ротор.


    Тем временем, пока экологи размышляют, как справиться с глобальным потеплением, физики ищут новые источники энергии. Как сообщает ВВС, в Кулэмском институте (Culham Institute), Великобритания, на установке Joint European Torus (JET) ученые исследуют возможности термоядерного синтеза в магнитном поле, подобного тому, что происходит в ядре звезд.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.