• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вакцина против риновируса
    Опубликовано: 2012-07-16 00:50:00

    Ученым удалось расшифровать генетические коды всех 99 разновидностей риновируса — возбудителя самого распространенного заболевания на свете, обычной простуды. Однако это никак не поможет создать вакцину от риновирусной инфекции и избавить человечество от простуд, поскольку риновирусы оказались еще более сложными и «хитрыми» созданиями, чем предполагалось ранее, сообщает АР.


    Исследования генетического кода вирусов показали, что человек может одновременно «подхватить» сразу два штамма риновируса — и эти вирусы обмениваются в организме генетическим материалом, образуя новый, третий штамм. Именно поэтому вакцина от риновируса не будет создана никогда, — объяснила журналистам биохимик Энн Палменберг — специалист по «генеалогическому древу» риновирусов из университета Висконсин-Мэдисон, пишет
    sunhome.ru


    Вакцину против риновируса создать невозможно, однако, по словам исследовательницы, надежда на создание лекарства от простуды все-таки сохраняется. Дело в том, что, при всем разнообразии «оболочек» вируса, на которые реагирует иммунная система организма, их внутренняя «начинка» очень похожа, поэтому теоретически можно создать препарат, разрушающий эти внутренние элементы.


    Простуды, которыми взрослые люди болеют в среднем два-три раза в год, а дети могут страдать и до десяти раз за год, не столь безобидны, как кажется: они могут провоцировать приступы астмы и приводить к обострениям хронических заболеваний. Поэтому ученые давно пытаются найти оружие против риновирусов.


    В четверг в журнале Science опубликованы сведения об эволюционном развитии всех трех семейств возбудителей простудных инфекций, разделившихся на 15 различных «ветвей». Теперь ставится задача определить общие для каждой разновидности характеристики — с тем, чтобы научиться убивать каждую из них.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.