• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Устранение парникового эффекта
    Опубликовано: 2012-07-12 00:50:00

    Углекислый газ, непрерывно возрастающая концентрация которого в атмосфере стала причиной парникового эффекта, можно «захоронить» в океане, добавив в последний железа, стимулирующего деление водорослей. Этот феномен пронаблюдали океанологи на площади в 120 тысяч квадратных километров, ежегодно «удобряемых» железом с вулканических островов.


    Пока одни ученые думают о том, откуда бы извлечь побольше «легкоусвояемой» энергии в виде электричества, другие никак не могут сообразить, куда деть избыток солнечной, накопление которой в биосфере Земли за последнее время существенно усилилось благодаря парниковому эффекту, пишет sunhome.ru


    Выяснилось, что в северных, богатых железом водах за год оседает в 2–3 раза больше углерода, чем в южных. Эти наблюдения распространяются и на донные отложения, располагающиеся на глубине более 3 тысяч метров, считающиеся одним из самых надёжных «хранилищ» шестого элемента таблицы Менделеева: для того, чтобы извлечь его оттуда, природе могут потребоваться тысячи лет. Разложение биологических останков в практически бескислородных условиях идёт очень медленно, да и углекислый газ, способный преодолеть толщу океана, при этом не выделяется.


    Вот только рассчитать, насколько вытекающий отсюда метод по утилизации антропогенного углерода будет эффективным, пока не представляется возможным.


    Дело в том, что данные Полларда расходятся с результатами проводимых до этого экспериментов: с одной стороны, эффективность секвестрирования углерода в18 раз больше, чем в случае искусственных экспериментов, с другой – в 77 раз меньше, чем в исследовании KOEPS, тоже проводившемся в богатых железом водах Южного океана, но на гораздо меньшей площади.


    Расчёт усложняют и многочисленные факторы, затрудняющие как включение углерода во время фотосинтеза, так и его секвестрирование: продолжительность и интенсивность освещения, температура, сила ветра, скорость волн, поедание водорослей животными и другие. Кроме того, есть и другие микроэлементы, недостаток которых может ограничить рост водорослей, даже если железа будет в избытке.


    Сами авторы публикации в считают, что геоинженерные оценки скорости утилизации, необходимой для торможения антропогенного влияния на климат, все равно в 15–50 раз превышают реально достижимые значения.


    Возможно, мы получим ответ по завершению германо-индийского эксперимента Lohafex – судно с тоннами сульфата железа на борту уже направилось в сторону Индийского океана, где ученые планируют в течение полутора месяцев следить за ростом фитопланктона под действием «минерального удобрения».

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.