• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые не спешат признавать открытую частицу бозоном Хиггса
    Опубликовано: 2012-07-05 21:20:00

    Ученые Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в среду представили всему миру новый, самый тяжелый бозон в семействе частиц Стандартной модели.

     

    И хотя нашли его там, откуда ждали бозон Хиггса, пока физики не устают напоминать о необходимости дополнительных исследований, пишет korrespondent.net

     

    Представители коллабораций ATLAS и CMS Большого адронного коллайдера в среду сообщили, что оба детектора наблюдают новую частицу - бозон с массой около 125-126 гигаэлектронвольт. Уровень статистической значимости на CMS составляет 4,9 стандартного отклонения (сигма), на ATLAS - 5 сигма. Об открытии новой частицы можно говорить при 5 сигма, когда вероятность того, что наблюдаемый эффект вызван статистической флуктуацией, составляет лишь 1 на 3,5 миллиона.

     

    Глава ЦЕРНа Рольф Хойер, подводя итоги более чем двухчасового семинара, отметил, что представленный результат стал возможен только благодаря экстраординарным усилиям ученых, работающих в коллаборациях, специалистов, обслуживающих ускоритель и все технические системы, и всего глобального научного сообщества.

     

    "У нас есть открытие. Надо прямо это сказать - у нас есть открытие, мы наблюдали новую частицу, которая соответствует бозону Хиггса. Какому именно бозону Хиггса? Этот вопрос остается открытым. Это исторический момент, но мы лишь в начале пути. Впереди очень много работы", - сказал Хойер.

     

    Ранее сообщалось, что Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) решила продлить работу Большого адронного коллайдера, который в конце 2012 года должны были остановить для технических работ, на 2,5-3 месяца, чтобы ученые могли продолжить изучение нового бозона.

     

    При этом лауреат Нобелевской премии Карло Руббиа отметил, что после открытия бозона Хиггса физикам понадобится настоящая "фабрика бозонов Хиггса", специальный мюонный коллайдер, который позволит в деталях исследовать его свойства

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.