• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бездомный квазар
    Опубликовано: 2012-07-09 02:30:00
    Квазар - это особый класс внегалактических объектов, отличающихся очень высокой светимостью и настолько малым угловым размером, что в течение нескольких лет после открытия их не удавалось отличить от "точечных источников" - звёзд. Свое название получил от английского акронима "quasar", который можно расшифровать как: QUAsi stellAR radio source - "квази звёздный радиоисточник".

    Загадочный квазар - яркое пятно в центре левого кадра. Справа для сравнения - типичный квазар со спиральными рукавами галактики вокруг (фото NASA/ESA/ESO/Frederic Courbin/Pierre Magain), пишет sunhome.ru


    Международная команда астрономов, работающая со снимками с космического телескопа Hubble и телескопа VLT Европейской южной обсерватории в Чили (ESO), сообщила об открытии квазара, который, по всей видимости, не имеет галактики-дома.

    Ранее обнаруженные квазары (по сути - это сверхмассивные чёрные дыры, на которые падает материя, излучая при этом энергию) - окружены собственными галактиками, в центре которых и образовались когда-то.Но у квазара HE0450-2958 галактику увидеть не удалось.

    Хотя квазары в 100 раз более яркие, чем их "дома", до сих пор эти звёздные острова удавалось обнаруживать. Если галактика у HE0450-2958 всё же есть - она во много раз меньше и слабее, чем большинство галактик.

    Правда, неподалёку астрономы действительно увидели искажённую галактику с интенсивным процессом формирования новых звёзд, а также - большую "каплю" межзвёздного газа, который, вероятно, и питает чёрную дыру, "зажигая" квазар.

    Эти объекты говорят о возможном чудовищном столкновении, случившемся там за 100 миллионов лет до наблюдаемого момента. И всё же даже эта катастрофа не может объяснить - что произошло с галактикой-домом квазара HE0450-2958.

    Учёные говорят, что необходимо немыслимо редкое столкновение сразу трёх галактик, чтобы выбить огромную чёрную дыру с её "законного" места в центре одной из них.

    Другое гипотетическое объяснение - что "дом" у этого квазара есть, но это - галактика, состоящая полностью из загадочной тёмной материи, о природе и даже о самом существовании которой давно идут споры.

    Но могла ли вообще чёрная дыра сформироваться в таком объекте - опять-таки неизвестно.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.