• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беспроводная связь на гигабитных скоростях
    Опубликовано: 2012-07-09 00:20:00

    Создан CMOS-чип, способный увеличить скорость беспроводной передачи данных до нескольких гигабит в секунду. Он работает на частоте 60 гигагерц. Чип включает в себя радиопередатчик со встроенной антенной. Энергопотребление этого беспроводного передатчика равняется ста милливаттам. Чип был разработан в Технологическом институте Джорджии (Georgia Institute of Technology).


    Скорость передачи данных чипа зависит от расстояния. Например, если от передатчика до приемника один метр, то скорость передачи данных составит 15 гигабит в секунду. Скорость передачи данных снижается до десяти и пяти гигабит при увеличении расстояния до двух и пяти метров соответственно, пишет sunhome.ru


    Предполагается, что этот чип получит широкое распространение в бытовой электронике. Например, он сможет заменить провода, которые соединяют DVD-проигрыватель с телевизором или компьютер с внешним жестким диском.

    Судя по небольшому расстоянию, на котором тестировалась передача данных новым чипом беспроводной связи, ближайшим его конкурентом будет технология Bluetooth. В настоящее время она работает на частоте 2,4 гигагерца и позволяет передавать данные на расстояние до ста метров. Максимальная скорость передачи - три мегабита в секунду.


    Ожидается, что в середине 2009 года появится новая версия технологии Bluetooth, которая позволит увеличить скорость передачи данных в сто раз. Она будет работать в соединении с Wi-Fi сетями или широкополосной связью UWB (Ultra-Wideband).

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.