• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гости будущего
    Опубликовано: 2012-07-07 00:50:00
    В последнее время в прессе все чаще обсуждают возможность создания машины времени? Причем чуда ждут не только обыватели, но и ученая братия! А совсем недавно в центре внимания оказались двое математиков в России и... ускоритель частиц в Швейцарии.

    С чем связаны ожидания?
    Оказывается, этим летом под Женевой прошли первые испытания Большого адронного коллайдера ШС, стоимостью 4,65 миллиарда фунтов стерлингов - самого мощного ускорителя частиц в истории человечества, созданного в Европейском центре физики частиц (CERN). Ученые спорят, что при этом произойдет. Кто-то считает, что такие эксперименты могут привести к распаду или синтезу частиц. А вот российские математики сказали, что энергии, в ускорителе будет столько, что возникнет гигантская сила гравитации, которая заставит само время замереть и даже попятиться. В пространстве возникнут "червячные дыры", пространственно-временные тоннели. "О, - сказали оптимисты, - так ведь именно они нам и нужны, чтобы путешествовать в прошлое и будущее!", пишет sunhome.ru

    Сенсацию подхватили и растиражировали СМИ. Все стали спрашивать, кто автор столь смелых заявлений? Оказывается, это сотрудники Московского математического института имени В.А. Стеклова РАН Ирина Арефьева - профессор этого института, старший научный сотрудник отдела теоретической физики Игорь Волович - член-корреспондент РАН, заведующий отделом математической физики. Отчеты об их работе опубликовал солидный британский еженедельник New Scientist.

    Но, может быть, это и есть первый шаг к созданию машины времени?

    Насколько это серьезно?

    Статья в New Scientist признает, что путешествию во времени мешают многие практические проблемы и теоретические парадоксы. "И все-таки остается крошечная возможность того, что мы увидим гостей из будущего уже в следующем году", - смело пишет журнал. Но тут следует оговориться, что мало кто из ученых приемлет идею, будто ускоритель LHC и в самом деле создаст условия для путешествия во времени. Он разработан для того, чтобы исследовать таинственные силы, действующие на уровне субатомных частиц, чтобы познать истинную природу гравитации, загадки происхождения Вселенной и многое другое. ШС - это огромная труба с мощным магнитным полем, тоннель длиной 26 километров на границе Франции и Швейцарии. Если эксперимент пойдет по правильному пути, цивилизации будущего, возможно, вычислят нужный момент и с помощью продвинутых технологий нанесут нам визит. И, значит, 2008 год мог бы стать "нулевым годом", то есть точкой отсчета для путешествий во времени.

    В работе Арефьевой и Воловича утверждается, что протонные столкновения в LHC могут приводить к формированию специфических областей пространства-времени, в которых возможны нарушения причинно-следственных связей, ибо время там искривляется. A LHC способен исказить время настолько, что оно может образовать петлю, даже замкнуться в кольцо. По кольцу же можно переместиться как вперед, так и назад.

    Но насколько реально возникновение такой "кротовой норы"?

    Вероятность ее формирования с помощью LHC сопоставима с вероятностью возникновения собственно черной дыры. Но даже если это и будет своего рода машина времени, то лишь на доли секунды, пока длится взрыв! И только в крохотной зоне вокруг столкнувшихся частиц, где время течет не так, как в остальном мире...

    Правда, для того, чтобы "червоточина" оказалась стабильной, "проходимой", нужно еще "укрепить" ее стенки экзотической антигравитационной субстанцией -вроде недавно открытой темной энергии. С точки зрения современной физики ничего невозможного в этом вроде бы нет.

    Но это - в теории. А вот на практике...

    Кто породил мечты?

    Идею породила общая теория относительности, созданная Альбертом Эйнштейном в 1905 году. Это лучшая теория о природе пространства и времени, какую мы имеем на данный момент. Именно Эйнштейн был первым, кто сформулировал математические уравнения, связавшие и время, и пространство в некую общность, названную "пространство-время". Уравнения и сама теория не противоречат идее путешествия во времени, хотя со времен Эйнштейна было предпринято немало попыток доказать обратное или "уточнить Эйнштейна". Впервые это сделал в 1949 году его коллега Курт Гедель, доказав принципиальную возможность перемещения в прошлое.

    Именитые физики тут же ополчились на ученого: ведь такие путешествия подрывают принцип причинности и угрожают появлением парадоксов. А не так давно один израильский профессор заявил, что при создании необходимой гравитации перемещаться во времени все-таки можно, но гравитация должна быть уж очень сильной, как у черной дыры. На Земле такой не найти.


    Так или иначе, но после работы Геделя прошло 60 лет, но и до сих пор неясно, почему путешественники во времени не могли бы оставить без работы всех историков.


    О дырах, норах и прочем.


    Книга Герберта Уэллса "Машина времени" вышла в 1895 году - за десять лет до появления общей теории относительности Эйнштейна. Однако современный интерес к путешествиям во времени подогрел американский астроном Карл Саган. В 1986 году, когда он писал свой роман "Контакт", ему хотелось как-то обойти проблему перемещения быстрее скорости света - ведь иначе нарушился бы фундаментальный закон физики. Вот он и попросил, чтобы его приятель, космолог Кип Торн, придумал способ сделать это. Торн предположил, что, управляя черными дырами, можно создать "червячную дыру" через пространство-время и таким образом мгновенно перемещаться из одной части Вселенной в другую. Позже он понял, что теоретически таким же образом можно возвращаться в прошлое. Это, конечно, была только теория, и никто даже и близко не подошел к решению практической задачи управления черными дырами, но идея казалась вполне разумной. Она породила большой интерес к "червячным дырам", "кротовым норам" и путешествиям во времени.


    А что эксперты?


    Теоретическая возможность перемещений во времени широко обсуждается, но практические проблемы просто огромны. Брайан Кокс, исследователь CERN из Манчестерского университета, указывает, что даже если законы физики не запрещают путешествий во времени, это еще не означает, что такое непременно произойдет, особенно же - путешествия в прошлое. "Говорить, что законы физики, насколько мы их знаем, позволяют путешествовать в прошлое - это примерно то же самое, что, перефразируя Бертрана Расселла, допустить, будто чайник сможет летать по орбите вокруг Венеры, - утверждает доктор Кокс. - Путешествие в будущее вполне возможно - ведь фактически на орбите время идет совсем с другой скоростью, нежели на Земле, и это должно учитываться при создании спутниковых навигационных систем, чтобы они нормально функционировали. Но путешествие в прошлое будет, по мнению большинства физиков, полностью исключено.


    Что же мешает гулять по времени?

    Самая большая теоретическая проблема известна как парадокс путешествия во времени. Если кто-то отправится в прошлое и сделает там что-то такое, что помешает его собственному появлению на свет, то как же он сможет потом отправиться назад в будущее? Классический пример - человек отправляется в прошлое и ненароком убивает своего дедушку прежде, чем зачат собственный отец этого путешественника. Космологи, известные образностью своего мышления и изобретательностью, придумали, как обойти этот парадокс. Они предположили, что существует не одна вселенная, а много - настолько много, что каждый возможный результат любого события может фактически иметь место. В этой множественной вселенной женщина, которая возвращается в прошлое, чтобы убить собственную бабулю, может все-таки "выйти сухой из воды". Потому что во вселенной по соседству живет точно такая же бабуля, которая все-таки родит дочь, а та станет потом матерью убийцы ...

    И все-таки да или нет?

    Недавно группа уфологов из "Космопоиска" во главе с уфологом Вадимом Чернобровом провела в аномальной зоне в районе Медведицкой гряды испытание первой в мире машины времени. Есть сведения, что испытания прошли успешно, однако принцип работы чудо-машины держится в секрете.

    Ну а пока испытания продолжаются, не утихают и споры. Даже если бы LHC и стал машиной времени случайно, то лишь на субатомном уровне, твердят скептики. Тоннель времени", который мог бы при этом возникнуть, будет уж очень крошечным, намного меньше атома, так что сквозь него ни в будущее, ни в прошлое не прошмыгнешь. То есть мы не говорим здесь о машине, которая была бы способна перемещать человека во времени. По мнению доктора Воловича, самое большее, на что мы можем надеяться, - LHC продемонстрирует признаки возникновения "червячных дыр" в пространстве - времени.


    А доктор Брайан Кокс из Манчестерского университета еще более категоричен: "Энергии миллиардов космических лучей, попадавших в атмосферу Земли на протяжении пяти миллиардов лет, превосходят ту, что создаст LHC. А иначе, по логике, путешественники во времени уже давно были бы здесь. Если эти "червячные дыры" появятся, обещаю съесть свою шляпу еще до того, как получу ее в подарок ко дню рождения".

    Вот такой юмор. Ну а заместитель директора Института прикладной физики РАН Евгений Суворов вполне серьезен: LHC никогда не сможет стать прообразом машины времени. "Обыватель понимает машину времени как некий механизм, который позволит ему переместиться на несколько дней (часов, минут) в прошлое или будущее, однако создание такого механизма - это красивая сказка, придуманная писателями-фантастами. Это невозможно ни в обывательском, ни в высоконаучном смысле". Вот так. И кто же прав?
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.