• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый вид дизельного топлива
    Опубликовано: 2012-07-06 00:10:00
    Возможно, в скором времени автолюбители смогут заправлять свои автомобили дизельным топливом, которое будет производиться из грибов, растущих на деревьях. Американские ученые обнаружили в джунглях Патагонии микрогриб, который способен производить принципиально новый вид дизельного топлива.

    Фитопатолог из Университета штата Монтаны Гэри Стробель (Gary Strobel) и его коллеги занимались поиском грибов, производящих различные антибиотики - вещества, препятствующие размножению бактерий. Одним из видов, который был выбран в качестве объекта изучения, стал эндофит Gliocladium roseum, найденный ещё в 2002 году. До недавнего времени гриб просто хранился в лаборатории университета. Однако, когда ученые занялись исследованием гриба, они обнаружили удивительную способность Gliocladium roseum производить углеводороды и их производные, обычно входящие в состав дизельного топлива, получаемого из нефти. «Это первый организм, который вырабатывает многие компоненты дизельного топлива», - заявил Стробель, пишет sunhome.ru

    Ученых ещё больше поразил тот факт, что новый дизель, названный Стробелем «микодизелем», не требует дополнительной очистки и переработки, он вполне совместим с двигателями, которые сегодня устанавливают в автомобили.

    Стробель считает, что микодизель вполне может стать альтернативой другим видам биотоплива, к примеру, этанолу. Однако теперь ученым предстоит разобраться с механизмом его синтеза, чтобы стало возможным воспроизвести его в каких-то иных условиях, например научить ему другие микроорганизмы. Только в этом случае можно будет попробовать существенно нарастить производительность этого биопроцесса и обеспечить «производственные масштабы» синтеза.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.