• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пятое измерение
    Опубликовано: 2012-07-03 04:00:00

    Российские ученые в 2012 году планируют запустить на орбиту телескоп для изучения так называемой «темной энергии», влияющей на расширение Вселенной.


    «У России есть уникальная возможность стать лидером в изучении «темной энергии». Мы работаем над созданием рентгеновской орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», которая позволит открыть и измерить параметры всех существующих во Вселенной скоплений галактик»,— — заявил ведущий научный сотрудник Института космических исследований Алексей Вихлинин, пишет  sunhome.ru


    Он напомнил, что 10 лет назад американские ученые установили, что Вселенная не просто расширяется, но расширяется с ускорением, за которое отвечает «темная энергия». Она практически никак не взаимодействует с обычным веществом и проявляет себя только там, где физического вещества практически нет, а гравитационное притяжение слабо.


    «В повседневной жизни мы не чувствуем «темной энергии», но это не означает, что ее нет. Если бы можно было обнаружить «темную энергию» на Земле, то ее открыли бы уже давно. Но мы смогли обнаружить ее влияние только тогда, когда получили возможность вести наблюдения в размерах Вселенной», — пояснил Вихлинин.


    По его мнению, выяснение природы «темной энергии» революционно изменит видение мира, вплоть до того, что может доказать существование пятого измерения. Сейчас принято считать, что существует четыре измерения (три пространственных и одно временное), напомнил ученый. «Выяснить, что пространство обладает дополнительными измерениями это не только очень интересно, но и важно для фундаментальной науки», — подчеркнул он.


    Над изучением «темной энергии» во всем мире работают 12 человек, двое из них — ученые Института космических исследований. Для поиска «темной энергии» и измерения ее характеристик отечественные специалисты используют российско-турецкий телескоп в Анталии, а также самый большой российский телескоп в Карачаево-Черкесии. С помощью этих телескопов уже открыто несколько сотен скоплений галактик.


    Орбитальный телескоп «Спектр-РГ» не просто дополнит новыми данными работу наземной аппаратуры, но возьмет на себя главную роль в изучении «темной энергии», отметил Вихлинин. Создание космической обсерватории включено в Федеральную космическую программу России на 2006−2015 годы. На орбиту обсерваторию планируется запустить в 2012 году. Разработкой обсерватории занимается НПО имени Лавочкина, а рентгеновский телескоп для нее будет создан Федеральным ядерным центром в Сарове.


    «Ресурс использования спутника не ограничен, так как у него нет расходных частей. После запуска на орбиту «Спектр-РГ» может работать до тех пор, пока в нем что-либо не сломается. Мы рассчитываем, по крайней мере, на пять лет работы», — отметил Вихлинин. Он уточнил, что за пять лет «Спектр-РГ» будет способен осмотреть все видимое с Земли небо. Кроме обнаружения «темной энергии» и открытия новых галактик, «Спектр-РГ» займется поиском сверхмассивных черных дыр, нейтронных и сверхновых звезд.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.