• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О надвигающейся экологической рецессии
    Опубликовано: 2012-06-30 06:00:00

    Экологи, которые начали бить тревогу незадолго до экономистов, однако остались в стороне из-за торжественного шествия по планете кризиса экономического вновь пытаются оттянуть одеяло денежных дотаций на себя. Ученые, степень интересов которых сосредоточена вокруг проблем окружающей среды, остались практически без финансирования своих проектов на 2009 год.


    Такое положение не устраивает экспертов и они бьют тревогу. Тревогу не из-за отсутствия дотаций. Нет. Из-за состояния дел в экологии. Так в очередном докладе "Живая планета", подготовленном Всемирным фондом дикой природы совместно с Лондонским зоологическим обществом и организацией Global Footprint Network, говорится, что экосистемы не успевают восстанавливаться от чрезвычайно высокого уровня потребления ресурсов, что требует немедленного вмешательства и выделения средств, пишет  sunhome.ru


    Эксперты ведущих организаций, занимающихся защитой окружающей среды, считают, что если темпа развития и потребления останутся прежними, то к 2030 году человечеству потребуется другая планета, поскольку на этой спрос на природные ресурсы на 30% превышает предложение. Отметим, что в предыдущем отчете, который был опубликован два года назад, людям отводили больше времени на полное истребление экологии — за рубеж принимался 2050 год.


    Перенаселение, необходимость вредного производства, урбанизация таковы в основных чертах неразрешимые на сегодняшний день проблемы. Страны, приносящие наибольший ущерб живой природе, такие как США и Китай в общей сложности достигают 40%, в то время как на остальные страны в мире (!) приходится 60%.


    По показателю "расход природных ресурсов на душу населения" лидируют ОАЭ и те же США. Последние строчки в рейтинге занимают Малави и Афганистан. "Экологическим должникам" приходится заимствовать лес, воду и прочие природные ресурсы у других стран, порой с ущербом для самих "кредиторов". Безответственная трата "природного капитала" весьма ощутимо отражается на экономическом положении, приводит к росту цен на продовольствие, воду и энергоресурсы, говорится в докладе.


    Эксперты особо подчеркивают связь между мировой экономической обстановкой и экологическими проблемами. Как говорится в докладе Фонда дикой природы, человечество год от года все больше и больше залезает в "экологический долг", то есть уничтожает природные ресурсы на сумму порядка 4,5 триллиона долларов ежегодно. Для сравнения, суммарные потери всех финансовых организаций мира во время кризиса 2008 года составили 2 триллиона долларов.


    "События последних нескольких месяцев наглядно продемонстрировали, к чему может привести жизнь не по средствам", – заявил глава Всемирного фонда дикой природы Эмека Аньяоку. Например, для того чтобы обеспечить всем необходимым среднестатистического британца (имеется в виду пища, одежда, переработка отходов), необходимо 5,3 га поверхности Земли. Это вдвое превышает средний показатель потребления ресурсов, составляющий 2,7 га на человека.


    От человеческой расточительности очень страдает флора и фауна Земли. Показатель разнообразия форм жизни, по оценкам экологов, за последние три с половиной десятилетия значительно снизился. Количество видов животных и растений в среднем по планете сократилось на 30%, а в тропиках эта цифра достигает 51%. Еще одной глобальной проблемой является утилизация бытовых отходов. Существующие ныне способы малорентабельны, дороги и сложны.


    Общие выводы комиссии по охране окружающей среды неутешительны. "Какими бы ужасными ни были последствия нынешнего финансового кризиса, это ничто по сравнению с надвигающейся экологической рецессией", – предупреждает глава Всемирного фонда дикой природы.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.