• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Реки Марса
    Опубликовано: 2012-06-27 06:00:00

    Бетани Элманн (Bethany Ehlmann) из Броуновского университета (Brown University), США, исследовала данные, переданные аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), и пришла к выводу, что вода на Марсе была не только кислотной, как считалось ранее, но и щелочной. На эту мысль исследовательницу навела недавняя находка залежей карбонатов, замеченная спутником в разломе Nili Fossae в средних широтах планеты.


    Как известно, карбонаты образуются в нейтральной или щелочной среде, когда в реакцию вступает вода, углекислый газ и кальций, либо железо, либо магний. Получившиеся минералы быстро растворяются в кислотной среде, и именно поэтому их присутствие на Марсе подтверждает сразу две гипотезы. Первая заключается в том, что марсианская вода была преимущественно кислотной, поскольку залежи карбонаты найдены пока что в единственном месте на планете. Вторая гипотеза предполагает, что несмотря на это, некоторые участки марсианской поверхности отличались более мягкими условиями и были теоретически пригодны для жизни, пишет  sunhome.ru

     


    «Найденные минералы образовались в нейтральной или слабощелочной воде, которая могла служить благоприятной средой для зарождения органики», – говорит Бетани Элманн. На Земле карбонаты, такие как известняк и мел, обычно входят в состав осадочных пород и нередко несут отпечатки древнейших растений и моллюсков. И хотя на Марсе ничего подобного не найдено, месторождение в разломе Nili Fossae представляет интерес для дальнейших исследований.


    Тот же самый Mars Reconnaissance Orbiter недавно заметил на поверхности Красной планеты гидратированный кремнезем (опал), а исследовательский аппарат «Феникс» (Phoenix), опустившийся на Марс в мае этого года, обнаружил в составе почвы слоистые силикаты, которые также формируются при участии воды.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.