• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Жестокость людей
    Опубликовано: 2012-06-27 00:20:00

    Ученые из Университета Санта-Клары (Santa Clara University) в Калифорнии, США, повторили классический эксперимент, проведенный в 1961 году профессором Йельского университета (Yale University) Стэнли Милгрэмом (Stanley Milgram).


    Милгрэм проводил свои исследования, чтобы понять, каким образом граждане Германии в годы нацистского господства могли участвовать в уничтожении миллионов невинных людей в концентрационных лагерях. Участники эксперимента были разделены на две группы - "ученики" и "учителя". Исполнявшие роль "учителя" должны были задавать вопросы "ученикам" и бить их током за неправильные ответы, с каждым разом увеличивая мощность электрического разряда, пишет  sunhome.ru


    Результаты эксперимента заставили ученых задуматься: подавляющее большинство "учителей" настолько входили в раж, что повышали напряжение до 450 вольт. Стенли Милгрэм пришел к выводу, что необходимость повиновения авторитетам укоренилась в человеческом сознании чрезвычайно глубоко.


    В эксперименте исследователя Джерри Бургера (Jerry Burger) из Санта-Клары результаты были похожими: люди покорно "били" током других испытуемых, если их принуждало к этому "начальство". Надо заметить, что Бургер немного модифицировал эксперимент, ограничив напряжение 150 вольтами.

    Примечательно, что 70% добровольцев продолжали истязать "жертв" электрическими разрядами, даже если те кричали от боли, и хотели бы увеличить мощность разрядов. Еще одна немаловажная деталь: в поведении "садистов" в возрасте от 20 до 81 года не было никакой разницы. По словам Бургера, результаты его опыта могут лишь частично объяснить издевательства американских солдат над заключенными в тюрьме Абу-Грейб в Ираке и наглядно демонстрируют то, что люди привыкли подчиняться авторитетам.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.