• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Имитация полета к Марсу
    Опубликовано: 2012-06-24 04:00:00

    Европейское космическое агентство (ЕКА) и Институт медико-биологических проблем (ИМБП РАН) утвердили финальный список кандидатов для участия в 105-дневном эксперименте по наземной имитации полета к Марсу.


    Отбор кандидатов осуществлялся по результатам комплексного медицинского обследования. Квота Европейского космического агентства — двое участников; они присоединятся к четверым гражданам России. Изначально ЕКА получила заявки на участие в эксперименте от 5600 человек, затем список был сокращен до 32 кандидатов. В окончательный список ЕКА вошли пять человек — три француза, немец и швед. Двое из них являются основными кандидатами, еще трое отобраны в качестве резервных, пишет  sunhome.ru


    Имена участников эксперимента будут обнародованы в ближайший четверг в ходе специальной пресс-конференции. Эксперимент планируется начать в марте 2009 года, а вскоре после его завершения будет организована полноценная наземная программа «Марс-500». В ходе этого эксперимента шестеро добровольцев, помещенных в специальный модуль, имитирующий условия полета к Марсу, будут в течение 520 дней полностью отрезаны от внешнего мира.


    Ожидается, что проект «Марс-500» позволит изучить особенности влияния изменения иммунной системы и психологического состояния участников, отследить влияние условий «перелета» на костные ткани и т. д. Эксперимент «Марс-500» предусматривает не только сбор информации медицинского характера, но и тестирование оборудования и даже имитацию посадки на Красную планету.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.