• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генератор цунами
    Опубликовано: 2012-06-20 02:00:00
    Ученые много лет искали способы смягчать смертоносное воздействие цунами или предупреждать их, однако особых результатов их изыскания не давали.
     
     
    Но, возможно, ситуация изменится - британские специалисты из Уоллингфорда (Оксфордшир) и университетского колледжа в Лондоне разработали генератор цунами, который моделирует гигантскую волну и позволяет изучить ее воздействие. Генератор представляет собой канал с высокими стенами и “океанским” дном и камеру, в которой создается то разряжение, то повышенное давление воздуха. Новый аппарат способен генерировать высокие волны, которые пробегают в канале, имитирующем океан, пишет  sunhome.ru

    При этом дно, как в настоящем океане, то опускается, то поднимается ближе к “городам”. В длину канал 45 метров, в самом его конце расположен “пляж”, на котором можно размещать модели зданий с датчиками давления внутри. Оттуда же, с “пляжа”, можно вести съемки надвигающейся грозной, но искусственной волны. Эти волны, кстати, по замыслу ученых, смогут пробегать по каналу по 3-4 раза за 30-40 секунд – то есть как при настоящем цунами.

    Возможно, с помощью генератора ученые научатся обуздывать разъяренную океанскую стихию. Материалы подготовила Елена Журавлева
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.