• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правила без рук
    Опубликовано: 2012-06-12 17:00:00

    Изучая в курсе физики законы взаимодействия магнитного поля и проводника с током, приходится в числе прочих запоминать два правила — левой руки и правой руки. Они очень похожи: в обоих случаях силовые линии магнитного поля должны входить в ладонь; отогнутый большой палец указывает направление движения проводника, а остальные пальцы — направление тока (не забудем, что им считается движение положительных зарядов!). Из-за этой схожести нередко возникает путаница — можно и забыть, что левая рука указывает направление силы, движущей проводник в поле, а правая — направление индукционного тока в проводнике, движущемся в поле, а не наоборот.


    Попробуем уйти от этой «зеркальной симметрии», изобразив процесс индукции более наглядно, пишет sunhome.ru


    Силовые линии магнитного поля представим в виде свободно висящих нитей с грузиками на концах, там, где обычно рисуют стрелку (а). Проводник, налетая с большой скоростью на нить, изгибает её (б). Затем нить закручивается вокруг проводника, образуя замкнутую силовую линию (в). По правилу буравчика (которое уже ни с чем не спутать) поле такой формы создаёт электрический ток, направление которого определяется ввинчиванием буравчика путём его вращения по направлению силовой линии, то есть по часовой стрелке (г), что полностью соответствует правилу правой руки.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.