• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Раскрыть творческий потенциал
    Опубликовано: 2012-06-12 14:00:00

    Существует теория, согласно которой в каждом из нас скрывается гений. Новая разработка австралийских ученых может воплотить эту теорию в реальность и раскрыть невообразимый потенциал человеческого мозга посредством "думающей шапки".


    Устройство использует крошечные магнитные импульсы для того, чтобы внести изменения в работу мозга. По словам создателей, первые тесты показали очень обнадеживающие результаты. Достаточно надеть устройство, выглядящее как сетка для волос, всего на нескольких минут, чтобы ваши артистические способности и корректорские навыки значительно улучшились. Если ученым удастся довести технологию до совершенства, то созданное ими устройство можно будет продавать как шапку, надев которую человек сможет дать толчок своим творческим способностям в тех случаях, когда ощущает нехватку воображения, пишет sunhome.ru


    На мысль о создании подобного устройства австралийцев подтолкнули гении, которые, подобное герою Дастина Хоффмана из фильма "Человек дождя", обладают поразительными навыками и умениями, несмотря на серьезные психические заболевания. Некоторые из них поражают своими вычислительными способностями и "внутренним календарем", который позволяет им точно назвать, на какой день недели приходится та или иная дата. Другие отличаются выдающимися способностями в области искусства или могут воспроизвести сложную часть музыкальной композиции, услышав ее всего лишь раз. Порядка 10% людей, страдающие аутизмом, являются уникумами. Теперь ученые доказали, что существует способ, позволяющие любого человека временно наделить уникальными способностями.


    Для того, чтобы достичь желаемого результата, исследователи из Сиднейского университета использовали шапку, в которую была установлена магнитная катушка для воздействия на левую часть головного мозга, которая отвечает за эмоциональное восприятие мира и склонность к абстрагированию и обобщению - в отличие от правой части, ответственной за логическое мышление.


    В ходе одного из экспериментов, добровольцам было предложено по памяти нарисовать собаку, лошадь или лицо до и после того, как они на протяжении 10-15 минут подвергался воздействию устройства. В результате, четверо из 11 участников эксперимента, получив "заряд творчества" из "думающей шапки", смогли изобразить более натуралистичные картинки. Кроме того, после подобной стимуляции левой части мозга, двое из добровольцев смогли обнаружить ошибки в тексте, который им предлагался для просмотри до начала эксперимента и в котором, по их мнению, все было верно.


    В ходе третьего эксперимента, устройств помогло улучшить способность быстро вычислять количество точек, демонстрируемых на экране. К сожаления, эффект, достигнутый в результате использования устройства, сохранялся лишь в течение часа.


    Техника, известная, как транскраниальная магнитная стимуляция, ранее продемонстрировала свою полезность при лечении таких заболеваний, как депрессия и шизофрения. Посредством тщательного позиционирования магнитных импульсов можно добиться того, что слишком активные или излишне пассивные части мозга будут, соответственно, успокоены или, наоборот, активизированы. До сих пор ученые теряются в догадках, каким образом удается достичь этого эффекта.


    В своем исследование австралийские исследователи предположили, что воздействие магнитных импульсов "отключает" ту часть мозга, которая оперирует общими мыслями, позволяя деталям, хранящимся в подсознании проявить себя. По словам одного из ученых, профессора Аллана Снайдера, исследование показало, что каждый из нас полон скрытых талантов, которые мы просто не можем задействовать. В прошлом профессор не раз выражал уверенность, что "в каждом из нас есть бессознательный механизм, который может дать нам выдающиеся творческие способности, выдающуюся память и выдающиеся способности к вычислению".


    Профессор заявляет, что его целью является создание "думающей шапки", которая в любой момент позволяла бы в полной мере использовать творческие способности человека.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.