• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вращение галактики
    Опубликовано: 2012-06-10 14:00:00

    Наша Галактика вращается более простым образом, чем предполагалось ранее, причем это вращение симметрично относительно центральной оси .


    Характер движения Галактики астрономы определяют по перемещению цефеид - особого класса переменных звезд, яркость которых пульсирует с постоянной скоростью. Это позволяет использовать цефеиды в качестве "маяков" для определения расстояний до удаленных объектов, а также выяснения характера их движения. Однако все наблюдаемые цефеиды, помимо движения вокруг центра Галактики, двигались также в разные стороны, что создавало впечатление, что диск нашей звездной системы колеблется, пишет  sunhome.ru


    "Движение Млечного пути, которое определили ранее с помощью цефеид, очень запутано и всегда вызывало множество споров среди ученых. Наши результаты показывают, что Галактика вращается достаточно простым и симметричным образом", - утверждает руководитель исследования Николас Нардетто (Nicolas Nardetto) из германского Института Макса Планка, слова которого приводятся в сообщении Европейской организации астрономических исследований в южном полушарии (ESO).


    Астрономы использовали данные спектрографа HARPS, соединенного с телескопом обсерватории Ла Силла в горах рядом с чилийской пустыней Атакама.


    Ученым удалось определить химический состав атмосфер цефеид и выяснить, что присутствие некоторых химических элементов должно вызывать отклонения при измерении скоростей, что приводило к искажениям в измерении движений.


    "Сложное движение цефеид по отношению к нам объясняется свойствами самих звезд, а не сложным характером движения Млечного Пути", - утверждает Нардетто.


    Когда астрономы приняли во внимание помехи со стороны атмосфер цефеид, выяснилось, что Млечный Путь вращается достаточно простым образом симметрично относительно своей оси.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.