• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Феномен магнитных полей
    Опубликовано: 2012-06-04 20:00:00

    Замечали ли вы, что травоядные пасутся головами в одну сторону? Снимки, сделанные с помощью программы Google "Планета Земля", подтверждают: домашний скот действительно имеет тенденцию выстраиваться по линии "север-юг".


    И так же ведут себя дикие олени. Интересно, что этот феномен, похоже, на протяжении тысячелетий не замечали пастухи и охотники, пишет  sunhome.ru


    Как пишут ученые в журнале Proceedings британской Академии наук, причиной этого удивительного эффекта может быть влияние магнитных полей Земли.


    Нашу планету можно рассматривать как гигантский магнит: ее магнитные северный и южный полюса находятся поблизости от полюсов географических. И многие представители фауны - в том числе птицы или лосось - используют эти магнитные поля при миграции, примерно так же, как человек использует систему спутниковой навигации.


    Последние по времени исследования в этой области свидетельствуют: этим природным "компасом" пользуются и некоторые млекопитающие, такие как летучие мыши, например.


    Работа доктора Сабины Бегалл из университета Дуйсбург-Эссен и ее коллег в этом направлении фокусировалась в основном на "летучих кротах" - африканской разновидности летучих мышей, которые живут в подземных тоннелях. "Нас интересовало, имеют ли это чувство магнетизма относительно крупные млекопитающие", - объясняет она в интервью Би-би-си.


    Но для начала они взялись за поведение домашнего скота и проанализировали снимки 8510 пасущихся и отдыхающих животных, сделанных на 308 пастбищах в разных точках мира при помощи программы Google "Планета Земля". "Иногда приходилось часами искать снимки с хорошим разрешением", - сетует исследовательница.


    Они так и не смогли сориентироваться, где у животных голова, а где хвост, но сумели определить, что их тела обычно выстраиваются по линии "север-юг". При этом ученые отвергли предположение о том, что заметную роль в этом феномене могли сыграть местоположение Солнца на небосклоне или направление ветра.


    "В Африке и в Южной Америке ориентация туловищ животных имела тенденцию смещаться в направлении северо-восток-юго-запад, - говорит доктор Бегалл. - Но известно, что именно в этих регионах магнитное поле Земли наиболее слабо".


    Кроме того, исследователям удалось зафиксировать позиции тел 2974 диких оленей в 277 разных местах на территории Чехии. И выяснилось, что головы большинства пасущихся или отдыхающих оленей были направлены к северу. А примерно каждого третьего - к югу. "Это может быть какого-то рода предосторожность против хищников", - полагает доктор Бегалл.


    Вилли Миллер, шотландский скотовод, на открытие ученых отреагировал достаточно спокойно. "Я никогда не замечал, что мои коровы смотрят в одну сторону, - сказал он в интервью Би-би-си. - Коровы - животные социальные. Они все сидят, если нет дождя, а во время бури собираются в круг. С точки зрения самих коров, это разумно".


    А профессор Джон Филипс, биолог из Технического университета в американской Вирджинии, полагает, что шестое чувство - чувство магнетизма - у животных может быть широко распространено и что этот вопрос стоит очень серьезно изучать.


    Так или иначе, но решения требует по меньшей мере одна серьезная проблема: являются ли шотландские коровы исключением из общего правила?

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.