• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кибервойна и кибермир
    Опубликовано: 2012-06-04 18:00:00

    Во время ведения боевых действий между Грузией и Россией 8-12 августа, противостояние разворачивалось и в виртуальном пространстве. Несмотря на то, что виртуальное пространство отличается от реального, используемые при конфликте методы очень похожи. Кибервойна - это военные действия в кибер-пространстве интернета. Отличие от реального поля боя - лишь в арсенале вооружений.


    У хакеров под рукой только компьютер, но зато богатый выбор способов агрессии. И этого достаточно для нанесения инфо-ударов, очень ощутимых для противника. Одной только атаки типа "отказ в обслуживании", уже достаточно для выведения из строя главных каналов связи. Организуется шквал из тысяч обращений на сайт, который "падает" из-за отказа их обработать, пишет  sunhome.ru

    Противник может также проникнуть в систему и поменять данные. Так в дни войны на сайте МИД Грузии была заменена главная страница. Кроме того можно запустить компьютерные вирусы и "черви" нацеленные на конкретные цели. Дальше в ход идут "инженерные войска" в виде "троянов" - программ, которые прослушивают сети, нарушают их работу или позволяют атакующим незаметно проникать в чужое пространство.


    "Пятидневную кибервойну" в Грузии поддержали блогеры, тысячами мобилизовавшись добровольцами на информационный фронт. Видимо отрицательные эмоции, которые скопились в реальном мире, нужно было вылить в виртуальном пространстве. А может быть, наоборот? Сначала конфликт назревал в виртуальном мире, в воображении людей, и только потом они схватились за гранаты и автоматы. Михаил Булгаков в свое время очень точно подметил в "Собачьем сердце", что "разруха, на самом деле, - это не старуха с клюкой, разруха - она в голове".


    Неужели лучшее изобретение человечества - интернет, также как и другие научные достижения, несет нам не прогресс, а разрушение? Предвидел ли это Норберт Винер, который в 1948 году своей книге "Кибернетика" впервые описал принцип обратной связи в использовании информации?


    Винер надеялся, что его наука будет способствовать прогрессу и развитию общества. Выдающийся ученый, работая над закономерностью передачи информации, искал гармонии. Он понял, что благодаря обратной связи живые организмы достигают наилучшей взаимосвязи с окружающей средой.


    Не удивительно, что именно кибернетика, возникшая на стыке нескольких наук, дала толчок развитию синергетики - науке о самоорганизации систем. Развитие этих идей было настолько захватывающим, что появились энтузиасты, готовые построить "нервную систему" для общества.


    Британский кибернетик и синергетик Стаффорд Бир в 1970 г. был приглашен в Чили для разработки проекта "Киберсин" - системы, позволяющей отслеживать экономические потоки информации для принятия решений в реальном времени. Однако системе не суждено было работать. Видимо, тогда она опередила свое время.


    Все это развитие научно-технической мысли подвело человечество к восприятию общества как организма, в котором все мы связаны невидимыми, но ощутимыми нитями. Мы вдруг увидили, что наши возможности управления обществом возросли. А распространение интернета в последующие годы показало миру интегральность нашей взаимосвязи.


    В то же время мы увидели, что сократив расстояние технически, мы не стали ближе духовно. Всеобщая ненависть переросла во всеобщую войну и разруху. Однако было во всем этом и положительное звено - это был первый шаг к осознанию, что наша внутренняя природа эгоистична.


    Как известно, движение вперед начинается тогда, когда мы ощущаем невозможность оставаться на месте. Текущее состояние существует только до тех пор, пока оно не становится для нас просто непереносимым, и тогда мы выходим из него. Каким же будет наше следующее состояние?


    Каббалисты говорят, что общий закон природы - это закон всеобщего взаимодействия. Неживой, растительный, животный уровни природы существуют вместе в общем объеме в состоянии гомеостаза. И только человек выпадает из этой связи в силу развития своего эгоизма. Значит, следующий шаг в нашем развитии - это поиск лучшей взаимосвязи. Даже не поиск, а обнаружение уже существующих нитей, которые связывают нас в единый организм.


    Тогда мы увидим, что начиная кибервойну или войну реальную, мы прежде всего разрушаем сами себя. Потому что мы воюем в темном доме! Когда мы зажжем в нашем доме свет, мы увидим, словно во Всемирной паутине, находящиеся в ней тысячи реальных нитей и переплетений между нами. Это и есть то тайное знание каббалистов, о котором все время говорят. И мы, наконец, научимся им пользоваться.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.