• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Визит инопланетян
    Опубликовано: 2012-06-04 13:00:00

    Земля является гигантским межзвездным маяком, который на протяжении последнего миллиарда лет посылает четкий световой сигнал, который в свою очередь свидетельствует о том, что на нашей планете бурлит жизнь.


    По мнению ученых, если во Вселенной и существуют умные существа, им почти наверняка хорошо известно о нашем существовании, пишет  sunhome.ru


    На Земле уже даже создана технология, которая позволяет читать такие “световые подписи”. Так что любая цивилизация, что развитая хотя бы немножко больше, чем наша, уже давно зарегистрировала бы этот сигнал.


    Поэтому возникает вопрос: “Почему их здесь нет?”


    Астрономы сейчас завершают работу над технологией, которая будет позволять читать “световые подписи” отдаленных миров, ища таким образом признаки жизни. Любая высокоразвитая инопланетная цивилизация, по их мнению, уже давно должна была бы обнаружить признаки жизни на Земле, если бы проявила к этому интерес.


    Однако, визит инопланетян вряд ли состоится в ближайшем будущем. Расстояния огромны, а поэтому даже перелет с одной из соседних звезд невероятно сложный с технической точки зрения. Многие ученые думают, что если бы существовала цивилизация, преодолевающая такие расстояния, она уже была бы здесь. Об этом заявил профессор астрономии и оптических исследований в Университете Аризоны Роджер Ейнджел.


    “Когда мы догадались, что можно разместить в Космосе прибор, способный обнаруживать планеты, подобные к Земле, мы поняли, что Земля на протяжении последнего миллиарда лет посылает сигнал, который значит: “на этой планете есть жизнь”, и любая цивилизация, более развитая за нашу, давно бы засекла этот сигнал.”


    Земной “маяк жизни” – это спектр света, который отбивается в Космос. Его можно измерить и определить по этим данным химический состав поверхности и атмосферы. В случае нашей планеты спектр показывает, что на ней много кислорода, озон и хлорофилл – зеленого вещества, которое делает возможным процесс фотосинтеза растений. Ни одно из этих веществ не наличествовало бы в таких количествах, если бы на Земле не было жизни.


    Норман Пейс из Университета Колорадо сказал, что эту “световую подпись” можно прочитывать как минимум последние три миллиарда лет, потому у инопланетян было полностью достаточно времени для того, чтоб нас найти. Этот “сигнал” значительно сильнее, чем послания, которые посылаются в космос радиотелескопами, конечно он ничего не может сказать о том, что существующая на нашей планете жизнь – разумна.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.