• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наночастицы против рака
    Опубликовано: 2012-06-02 16:00:00

    Российские ученые изобрели уникальный способ, позволяющий уничтожать раковые клетки с помощью нанотехнологий. Фокус в том, что с помощью микроскопических частиц можно более эффективно и целенаправленно доставлять действующее вещество лекарств в кровеносные сосуды вокруг опухоли.


    Метастазы — вторичные очаги патологического процесса – должны "подкармливаться" первичной опухолью. Она, в свою очередь, должна иметь доступ к питательным веществам и кислороду – через систему кровеносных сосудов, пишет  sunhome.ru


    Растет опухоль – сеть сосудов тоже должна расти. Этот процесс называется ангиогенезом. В злокачественных образованиях он протекает постоянно и более интенсивно, чем обычно – за это ответственна рецепторная клетка avβ3, которая "обитает" на внутренней части сосудов, снабжающих злокачественное образование питательными веществами.


    Дэвид Череш из Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California, San Diego) и его коллеги решили нацелиться на эту клетку нанотехнологиями. Они изготовили мельчайшую активную частицу, способную воздействовать на avβ3.


    В дальнейшем эту частицу (частицы, вернее) и микродозы онкологического препарата Doxorubicin вводили подопытным мышам, которым до этого имплантировали раковые клетки поджелудочной железы человека. После 11 дней инъекций у мышей с "антирецепторами" рост метастаз был на 82% меньше в сравнении с контрольной группой.


    Доктор Череш считает, что его технология позволит "кардинальным образом" изменить лекарственную терапию раковых больных. А вот Грегори Ланца из университета Вашингтона в Сент-Луисе не разделяет его энтузиазма, поскольку полученные результаты, на его взгляд, всего лишь "еще один кирпичик" в огромном фундаменте борьбы с раком, возводимом ведущими мировыми университетами, исследовательскими центрами и фармацевтическими компаниями.


    По словам американца, ученым еще предстоит разобраться в процессе ангиогенеза, связанного с онкологическими заболеваниями, чтобы применить новые подходы на практике.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.