• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Травмирующие воспоминания
    Опубликовано: 2012-05-30 19:00:00
    Исследователи из Калифорнийского университета (UCI) нашли механизм, выключающий травматические переживания, связанные с плохими воспоминаниями, сообщает пресс-служба университета. Это открытие может повлечь за собой разработку более эффективных лекарств от панических расстройств.

    При травматическом переживании окружающие детали запоминаются и впоследствии могут ассоциироваться с негативными эмоциями. Соответственно, повторное столкновение с этими деталями в будущем может привести к приступу страха или даже панике, пишет  sunhome.ru

    Команда из UCI, совместно со своими коллегами из Университета Мюнстера в Германии, обнаружили, что протеин нейропептид S (NPS) может избавлять от травматической реакции на плохие воспоминания, управляя группой нейронов внутри миндалевидной железы – региона мозга, где хранятся негативные воспоминания.

    В экспериментах с мышами, подвергнутыми ситуациям, создавшим негативные воспоминания, исследователи установили, что блокирование рецепторов NPS в миндалевидной железе приводит к более продолжительному запоминанию негативных ситуаций и реакций на них. Но при обработке веществами, активирующими рецепторы NPS, травматические реакции исчезли гораздо быстрее, чем без вмешательства.

    «Мы открыли совершенно новый процесс, регулирующий реакцию на негативные воспоминания, и это открытие поможет нам разработать более эффективные лекарства для людей, страдающих от навязчивых страхов вроде посттравматических расстройств и прочих панических состояний».

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.