• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эталон шара
    Опубликовано: 2012-05-26 14:00:00
    Международная команда ученых представила необычный проект - специалистам удалось создать эталон шара. Сами разработчики называют свое детище самым круглым объектом на планете. Шар, созданный в качестве эталона, состоит из двух практически идеальных сфер. Создатели новинки говорят, что данный объект можно будет использовать в качестве эталона в различных метрологических экспериментах.

    В проекте принимают участие ученые из Бельгии, США, Японии, России, Германии и Австралии. По их словам, для определения степени ровности и скругления каждой из двух сфер были использованы два оптических интерферометра, которые измеряли показатели по 60 000 опорных точек на поверхности сфер. А при помощи рентгеновских кристаллографов были сделаны снимки структуры кристаллов кремния и распределения атомов вещества по плотности, пишет  sunhome.ru

    Кремний, который послужил материалом для создания шара был очищен от примесей в центрифугах, используемых для работы с ядерным ураном. В результате работы с центрифугами специалистам удалось создать чистый кремний-28, исключив из состава все изотопы. Отметим, что данный этап производства был выполнен в России.

    Из России исходный материал был доставлен в Германию в Национальный институт метрологии, где был получен чистый кристалл, разделенный в перспективе на два 5-килограммовых блока. В последствии два этих блока были направлены в Австралию, где в местном Центре точной оптики инженеры на протяжении нескольких месяцев и создавали искомые сферы.

    В итоге у специалистов появились две сферы, диаметром 93,75 мм. Масса каждой из этих сфер в точности соответствовала австралийскому эталону килограмма. По заверению специалистов, кривизна образцов не превышает 60-70 нанометров на всю площадь поверхности.

    "Если бы наши разработки были размером с Землю, то степень их кривизны не превышала бы 3-5 метров на всю планету", - говорит в интервью научному изданию New Scientist инженер австралийского Центра точной оптики Аким Лейстер.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.